Как составить претензию и иск по неустойке за нарушение дду, включая штрафы, и освобождение от госпошлины до 1 миллиона?

• г. Ставрополь

Поясните пожалуйста, так ли я поняла? Сначала пишется претензия застройщику по неустойке за нарушение дду, затем иск о выплате неустойки и штрафа за несоблюдение требований в добровольном порядке. И госпошлина до 1 млн не платится. Или это не так.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Да, все верно, для соблюдения досудебного порядка, Вам действительно необходимо сначала направить претензию застройщику, после получения которой спустя 10-30 дней если он не выполняет Ваши требования, то Вы подаете исковое заявление в суд.

В связи с тем, что данные правоотношения подпадают под Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налоговый кодекс РФ, то потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.

В случае, если цена иска (в цену иска штраф, моральный вред, компенсация судебных затрат не включаются!) превышает 1 000 000 руб., уплачивается госпошлина в сумме 0,5 % от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.