Формирование досудебной претензии по задолженности и требованию выплаты неустойки - разъяснения и практика

• г. Санкт-Петербург

Составляю досудебную претензию по задолженности по договору.

Можно ли сразу в этой претензии предложить погасить задолженность и выплатить неустойку по сегодняшний день?

Или претензия по выплате неустойки пишется отдельно когда задолженность будет погашена?

Ответы на вопрос (5):

Конечно пишите без проблем.

Вы вправе требовать неустойки и долга в одной претензии. С этими же требованиями можете потом идти в суд. Разделять можете, но зачем?

Можно сразу указать в одной претензии все ваши требования.

Вы можете в досудебном урегулировании спора требовать только сумму основного долга, все остальное пени штрафы представительство госпошлины и все остальные судебные издержки имеете право предъявить и взыскать только в суде.

Можете написать сразу.