Сложности при оформлении отказа от страховки при покупке бытовой техники - какие действия предпринять?

• г. Абакан

Купила быт. технику 25.09, пытаюсь оформить отказ от страховки. Не пойму, я являюсь застрахованным лицом, а они мне про инициативу страхователя. Ни самой страховой, ни банка, который с ними заодно нет в районе 500 км. Мне отправлять заявление по почте и последний платёж должен быть с учётом вычета страховки? Или ехать в магазин? Или забить на всё. Банк ответил по электронке, чтобы я обращалась в страховую компанию.

Ответы на вопрос (5):

Банк вводит Вас в заблуждение, необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК, сумма страховки большая?

Нет, в пределах 1000, но для меня это деньги.

Вам следует в течение 14 дней со дня оформления страховки подать заявление в страховую об отказе от страховки.

Обращайтесь в страховую компанию с заявлением об отказе от договора страхования и его расторжении. Отправьте отказ почтой ценным письмом с описью вложенного с уведомлением о вручении. Банк уведомите об этом отказе также письменно. Если отказываетесь в течение 14 дней, то страховую премию Вам страховая вернет.

Здравствуйте, страховая компания дезинформирует Вас, в настоящий момент судебная практика изменилась, период охлаждения действует и на договоры коллективного страхования. В Определении ВС РФ от 31.10.2017 N 49-КГ 17-24 рассмотрел сложившуюся практику по заключению договоров коллективного страхования, которую банки применяют с целью избежать применения норм о периоде охлаждения, установленных ЦБ РФ.

Верховный суд, в частности, указал,

Необоснованными являются также доводы суда апелляционной инстанции о том, что Указание ЦБ РФ неприменимо к спорным правоотношениям, поскольку оно устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления страхования в отношении страхователей - физических лиц, в то время как страхователем по договору коллективного страхования являлось юридическое лицо - Банк.

...

Таким образом, вследствие присоединения к Программе страхования с внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является имущественный интерес заемщика, а следовательно, страхователем по данному договору является сам заемщик.

Поскольку заемщиком в таком случае является физическое лицо, то на него распространяется приведенное выше Указание ЦБ РФ...

Сошлитесь в своих требованиях на судебную практику в частности на это определение ВС РФ и требуйте возврата страховой премии.