Как правильно оформить заявление о пропаже телефона в полиции - украден или потерян? Влияет ли выбор этих слов на дальнейшие действия и возможность наказания, если телефон будет найден дома?

• г. Пенза

Пропал телефон. Как лучше писать заявление в полиции? Украден или потерян? Повлияет ли это на ход действий и не будет ли наказуемо, если мы напишем украден, а его найдут дома?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Подавая заявление о преступлениии, вы даете подписку по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе. Лучше поищите хорошо дома.

А если просто о потере напишем? Дрма все перевернули. Мы не можем уверенно утверждать потеря это или кража. Нам вообще получается в полицию не обращаться? Не очень хочется получать огромный штраф или быть под арестом лишь из-за заявления, а телефон найти хотим. Тем более живём на общей кухне и мало ли кто вообще тут был. Как нам быть тогда?

В данном конкретном случае не принципиально имела ли место кража или потеря, если телефон нашедший не вернёт будет кража, смело обращайтесь в полицию.