Есть задние "Ударник коммунист. Труда" (1977 г.), присвоят мне звание "Ветеран труда" и почему?

• г. Чита

Есть уд-ние "Ударник коммунист. Труда" (1977 г.), присвоят мне звание "Ветеран труда" и почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Звание “Ударник коммунистического труда” не дает право на присвоение статуса ветерана труда, что подтверждается судебной практикой.

Из Определения Верховного Суда РФ от 05.04.2013 № 47-КГ 12-15

Согласно пункту 9 Постановления Президиума ВЦСПС от 23 сентября 1966 «Об улучшении организации социалистического соревнования» (протокол № 25, пункт 1) профсоюзные органы совместно с хозяйственными руководителями для поощрения передовиков движения за коммунистический труд были обязаны использовать меры материального и морального поощрения, применяемые в социалистическом соревновании. Наряду с этим введены дополнительные меры морального стимулирования участников движения за коммунистический труд, в частности, для рабочих, служащих и колхозников, которым присваивается звание ударника коммунистического труда, был введён единый по СССР нагрудный знак «Ударник коммунистического труда» и удостоверение.

При этом указанное Постановление не содержит указаний об утверждении такого знака отличия в труде, как «Ударник коммунистического труда», в качестве ведомственного знака.

Пунктом 6 Постановления Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и Центрального Комитета ВЛКСМ от 30 декабря 1976 г. № 1081 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение заданий десятой пятилетки» предложено партийным, профсоюзным, комсомольским организациям, советским и хозяйственным органам активно развивать движение за коммунистическое отношение к труду, повысить требования к присвоению и подтверждению почётного звания коллектива и ударника коммунистического труда.

Таким образом, исходя из содержания приведенных положений, звание «Ударник коммунистического труда» не являлось ведомственный знаком

отличия в труде, поскольку присваивалось как дополнительная мера морального стимулирования участников движения за коммунистический труд вне зависимости от ведомственной принадлежности организации (предприятия).

Звание «Ударник коммунистического труда» не является почётным званием СССР, поскольку не включено в перечень почётных званий СССР, предусмотренный статьёй 19 Общего положения об орденах, медалях и почётных званиях СССР, утверждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. № 360-Х.

В систему государственных наград, установленную пунктом 27 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. № 442 и в число почётных званий Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 г. № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях Российской Федерации и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации» звание «Ударник коммунистического труда» также не входит.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.