Как действовать, если банк переуступил права на долг и требует его выплаты?

• г. Калининград

В 2010 году дочь взяла кредит в ОТП банке. Платила, после операции на глаза (платной) работать не могла. Долг перестала платить в 2014 году. Теперь ей прислали 2 листа бумаги без конверта в ящик, что банк переуступил права НАО" ПКБ" и требуют долг. Посоветуйте, как ей действовать дальше.

Ответы на вопрос (2):

В 2010 году дочь взяла кредит в ОТП банке. Платила, после операции на глаза (платной) работать не могла. Долг перестала платить в 2014 году. Теперь ей прислали 2 листа бумаги без конверта в ящик, что банк переуступил права НАО" ПКБ" и требуют долг. Посоветуйте, как ей действовать дальше.

Вам не стоит беспокоиться так как уже истек срок исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска если вы заявите об этом.

Здравствуйте! Ваш вопрос понятен, изначально нужно обратиться к договору заключенным с ОТП банком, если там есть пункт предусматривающий переуступку права, то придется платить долг НАО "ПКБ".В ином случае человек имеет полное право отказаться переходить в другой банк, и никто не сможет заставить его сделать это. К сожалению, в последнее время практически в каждом кредитном договоре предусмотрена передача долга третьим лицам.

Если вы сейчас находитесь в ситуации, когда не чем оплачивать кредит, то возможно два варианта:1. Реструктуризация задолженности.

Это переоформление кредитного договора с целью изменения действующих условий кредитования. Изменения чаще всего касаются срока заключения договора, он увеличивается.

Получается, что срок становится больше, соответственно, снижается размер ежемесячного платежа, долговая нагрузка на заемщика уменьшается. Реструктуризацию можно применять и при наличии просрочки и без нее.

2. Кредитные каникулы.

Заемщику предоставляется определенный временной период, в который он полностью или частично освобождается от уплаты ежемесячных платежей. Этот срок может составлять 6-12 месяцев. За этот период гражданин может решить свои финансовые проблемы.