Пояснение пункта 17 статьи 7 ФЗ № 119-ФЗ относительно безправного земельного участка

• г. Москва

Прошу пояснить пункт 17 статьи 7 ФЗ № 119-ФЗ (на испрашиваемый земельный участок не зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если на такой земельный участок государственная собственность не разграничена или он образуется из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам необходимо понимать такие понятия как не разграниченная собственность на землю и разграниченная.

Hеразграниченная собственность на землю - это во-первых, объектом земельных отношений выступают земельные участки единого государственного земельного фонда (не разграниченной собственности).

Во-вторых, отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки не является препятствием для распоряжения ими.

Поэтому есть все основания полагать, что полномочия по распоряжению земельными участками, право государственной собственности на которые не разграничено, – это передача государством органу власти субъекта РФ или органу местного самоуправления одной управленческой функции, что не может повлечь за собой возникновение у данных органов иных прав собственника на такие земельные участки и связанных с ним прав.

Разграничение государственной собственности на землю-это распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности, не разграниченной на собственность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований. В этом случае, предоставление таких земельных участков в частную собственность или аренду, в настоящее время осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, в зависимости от нахождения соответствующего земельного участка на территории того или иного муниципального района или городского округа.