Как взыскать долю наследства с наследников, если один из них потратил все средства на похороны и памятник?

• г. Симферополь

Если у умершего нет денежных средств на счетах в банке. Три наследника. Один потратился на похороны и памятник. Как взыскать денежные средства с остальных наследников? Только за счет наследственного имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну если никто в наследство, то и взыскивать не у кого.

Гражданское законодательство содержит нормы в соответствии, с которым устанавливается порядок распределения расходов, связанных с погребением наследодателя (ст. 1174 ГК РФ). На основании этой нормы все расходы подлежат возмещению за счет стоимости наследственной массы. Эти средства расходуются на: Оплату лечения предсмертной болезни умершего лица; Процедуру его захоронения; Расходы, связанные с охраной наследственной массы; Расходы, которые осуществляются в процессе исполнения завещательного документа (при его наличии). Необходимость возмещения все этих расходов, возникает у лиц, призванных к наследованию после принятия наследственной массы или к лицам, имеющим статус исполнителей завещательного документа, а также к самой наследственной массе. Эти расходы должны быть до того, как наследники начнут исполнять денежные обязательства умершего лица перед кредиторами. Возмещения осуществляется каждым наследником в определенном размере, который не может превышать размер полученного по наследству имущества. Первоначально возмещаются расходы, которые связаны с болезнью лица и его погребением. Затем следует возместить расходы, которые были направлены на сохранение имущественной массы управлением этой массой. В последнюю очередь подлежат возмещению расходы, которые вызваны исполнением завещательного документа.