Вынужденное погашение кредита с просрочкой в 2015 году - коллекторы требуют штраф в 53 тысячи рублей, насколько это законно согласно статье 196?

• г. Челябинск

В 2013 году взята кредитная карта на 10 тысяч рублей, кредит погашен с просрочкой в 2015 году, три года банк молчал, сейчас коллекторы звонят с требованием штрафа 53 тысяч рублей, это законно и действует ли в этом ситуации статья 196

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена исковая давность 3 года с даты последнего платежа по кредиту, если 3 года вышли посылайте коллекторов в суд, или вообще не общайтесь с ними, по закону вы ничего не должны, всего доброго.

Срок исковой давности по платежам с рассрочкой определяется по каждому платежу отдельно. Так что может быть срок давности у Вас по обязательствам не истек и с Вас законно требуют возврата долга;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Да,спасибо, срок три года прошел, кредит погашен, когда начали требовать штраф, после уже погашения кредита, не разобравшись побежала платить штраф,53 тысяч, думала по немного начать, заплатила 2 тысяч, потом ещё 500 р, потом начала изучать закон, и общаться со всеми знакомыми о подобных ситуациях, и выяснила что не должна, эти платежи в счёт предъявленного штрафа считаются-общением с банком или не нужно было начинать платить этот штраф, и что теперь делать?

Значит Вы совершили действия признающие долг и срок давности пошел заново

Срок исковой давности по платежам с рассрочкой определяется по каждому платежу отдельно. Так что может быть срок давности у Вас по обязательствам не истек и с Вас законно требуют возврата долга;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ ">>>"

""Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.