В гражданском браке - Жена подала на алименты, но могу ли я через суд списать долг за помощь воспитанию ребенка?

• г. Нижневартовск

Я живу в гражданском браке. Жена подала на алименты. Насчитали долг за 3 года 320 тысяч. Забирают 50% от зарплаты сейчас. Хотя все это время я ездил и ежемесячно помогал ей и ребенку. Могу через суд списать долг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ну если Вы в суде докажете, что выплачивали алименты, то можете.

Статья 114 СК РФ. Докажете, спишут частично или полностью.

Обжалуйте Постановление пристава о расчёте задолженности по алиментам если есть документальное подтверждение выплат (чеки с указанием назначения платежа, расписки женщины).

Алименты назначаются с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа или искового заявления. Откуда долг за 3 года? Уточните ситуацию.

Подала 3 года назад. Пристовы даже копии решения суда не прислали. Мы жили дальше. Я все это время приезжал помогал семье. А сейчас на работу пришел исполнительный лист на 320 тысяч.

Вам нужно доказать факт исполнения решения суда (статья 13 ГПК РФ), предоставив документальное подтверждение факта его исполнения. Если документальное подтверждение отсутствует, то необходимы свидетельские показания, но устанавливать эти факты придётся в суде. В противном случае задолженность будет взыскана в полном объёме.

Здравствуйте. Приставы не обязаны присылать решения суда. Если помощь ребенку не оформлена надлежащим образом (не брали расписку, что это алименты, не перечисляли на счет взыскателя с наименованием платежа - алименты за такой - то месяц), то долг Вы в судебном порядке списать не сможете.