Подача на алименты после развода и исполнительный лист - возможно ли уменьшение долга?

• г. Вольск

Мы с мужем в разводе. После развода я подала на совместного ребенка на алименты в 2008 году. В июле 2009 года мы начали жить гражданским браком, при этом исполнительный лист я не забирала. Разошлись в декабре 2012 г. Сейчас судебные приставы насчитали ему за все время долг в размере 490 т. руб. Узнав это он подал иск на меня на уменьшения долга по алиментам. Он считает, что за 2,5 года гражданского брака с него алименты взыскивать не должны т. к у нас имелся совместный бюджет. Может ли суд признать долг начисленный за неуплату алиментов за 2,5 проживания в гражданском браке не действительным и освободить его от выплаты данной суммы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Термина "гражданский брак" в российском законодательстве нет. Сам факт сожительства не влечет никаких правовых последствий.

Теоретически, если бывший муж докажет, что 2. 5 года он фактически нес расходы на содержание детей, суд может удовлетворить его требования. Однако, доказать все обстоятельства в суде, по всей видимости, будет крайне сложно.

Всего доброго!