Обязано ли коллекторское бюро предоставлять документы должнику и на основании каких документов оно взаимодействует с ним?

• г. Иркутск

Обязано коллекторское бюро предоставлять документы ответчику, такие как договор переуступки долга и на основании каких документов коллекторское бюро работает с должником?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Должник в праве требовать от коллекторов документы, на основании которых они требуют оплату долга..

Обязаны, но не делают этого. Истребуйте официально у них документы. Не предоставляют, то пошлите их в суд или ещё куда. Изучим - ФЗ от 03.07.2016 №230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".