Как отменить арест автомобиля из-за долгов предыдущего владельца - возможности через суд или приставов

• г. Мурманск

У меня есть договор купли продажи на авто. Машину в ГИБДД не успел поставить на учет. Теперь из за каких то долгов старого хозяина запретили регистрацию данного авто. Могу ли я через суд или приставов своего района отменить этот арест.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Именно через суд и добивайтесь снятия запрета, а приставам принесете постановление суда о снятии запрета. Приставы сами могут снять запрет, но только тогда когда предыдущим владельцем авто будет погашена задолженность.

Здравствуйте, Павел!

Данный вопрос Вам придётся решать только в судебном порядке, т.е. Вам необходимо обратиться в суд с иском к бывшему хозяину автомобиля об отмене запрета на совершение регистрационных действий и действий по исключению из госреестра, в отношении приобретенного автомобиля.

Добрый день!

У Вас могут возникнуть проблемы в суде. Т.к. Вы вовремя не перерегистрировали автомобиль. Сейчас договор купли продажи авто можно составить любой датой, в том числе и задним числом, поэтому в таких процессах, суды часто отказывают истцам.. По Закону авто нужно поставить на учет в течении 10 дней.

Особенно, если задолженность у продавца образовалась задолго до того, как он продал авто, и было соответствующее решение суда о взыскании долга.