Как погасить долги бывшего владельца и зарегистрировать машину, купленную по договору купли-продажи?

• г. Омск

Я купил авто в 2013 году по договору купли продажи от руки, машина была не находу. Машину отремонтировал 2017 году хотел поставить на учет, оказалось приставы поставили запрет на регистрационные действия из за долгов бывшего хозяина. Арест наложен после заключения договора купли продажи. Как теперь мне поступить? Мы проживаем в разных городах.

Ответы на вопрос (3):

Если после заключения договора купли-продажи, то можно обратиться в суд, подать иск об освобождении имущества из под ареста.

Вы 4 года ремонтировали автомобиль? Т.к. автомобиль в базе данных ГИБДД числился на прежнем собственнике, приставы имели право наложить запрет. Сейчас либо вы сами оплачиваете долги предыдущего собственника, либо договаривайтесь с ним. Кроме того, бывшему собственнику еще придется платить транспортный налог, хотя автомобиль был продан 4 года назад.

С момента покупки автомобиль должен быть зарегистрирован на нового собственника в течение 10 дней.

Главное, что договор купли продажи подписан до наложения ареста/запрета на рег. действия. Теперь обращайтесь в суд с исковым заявлением о снятии ареста/запрета. Истец вы, ответчик бывший владелец и лицо в пользу которого открыто исполнительное произодство. Третье лицо ФССП наложившее ограничения. Госпошлина 300 руб. Нужна будет помощь, пишите мне.