Отказано в получении льготной пенсии по старости в РФ из-за отсутствия отчислений в пенсионный фонд за годы работы Казахстане

• г. Надым

Получила отказ на получение льготной пенсии по старости. Казахстанский пед. стаж 30 лет с 1986 по 2916 г. 2 года являюсь гражданкой РФ. ПФР мотивирует тем что, в Казахстане отменены льготные пенсии и я не делала отчисления в пенсионный здесь, в РФ. Не могу разобраться с этой ситуацией и решить что делать. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Из Распоряжения Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р (ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

5. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Информация с сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан

С 1 января 1998 года в Республике Казахстан введена накопительная пенсионная система, предусматривающая для каждого конкретного лица (вкладчика), получающего доход, ежемесячные отчисления на персонифицированный пенсионный счет в накопительном пенсионном фонде.

Согласно статье 50 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» сведения о вкладчиках (получателях), об остатках и движении денег на индивидуальных пенсионных счетах являются тайной пенсионных накоплений.

Тайна пенсионных накоплений может быть открыта только вкладчику, осуществляющему пенсионные взносы, получателю либо любому третьему лицу на основании письменного согласия получателя, оформленного в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.

В связи, с чем для подтверждения пенсионных взносов за период с 1998 года необходимо, чтобы каждый гражданин лично обращался в накопительный пенсионный фонд, в который производились пенсионные взносы.

При этом отмечаем, что согласно статье 23 Закона выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства имеют право получить всю сумму своих пенсионных накоплений из пенсионного фонда.

По поводу предоставления информации о получении средств из пенсионного фонда рекомендуем, если Вы проживаете, за пределами Республики Казахстан обратиться в свой пенсионный фонд, где с Вами был заключен договор и в Республиканский Государственный центр по выплате пенсий (адрес: 010000, г. Астана, ул. Кравцова, 18).

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Всего Вам доброго.