Если я не вступаю в наследство, но получила пенсионное накопления умершего человека. Я являюсь тогда наследником на имущество?

• г. Белгород

Если я не вступаю в наследство, но получила пенсионное накопления умершего человека. Я являюсь тогда наследником на имущество?

Ответы на вопрос (2):

Если вы получили в пенсионом фонде недополученную пенсию, которую имели право получить в течение 4 мес с момента смерти, у без обращения к нотариуса, то это не подтверждает факт принятия наследства. Наследство может быть принято 2 способами: фактическое принятие и подача заявления нотариусу о принятии наследства.

Здравствуйте Сергей.

Наследство действительно может быть принято фактически, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Однако, факт принятия наследства иногда приходится доказывать в суде.

Более полная консультация возможна после ознакомления с Вашими документами. Так (из Вашего вопроса) не ясно в какой степени родства Вы находитесь с "умершим человеком", есть ли завещание...

С уважением

Адвокат

Белгород.