Помощь беременной женщине, подвергающейся эмоциональному насилию - как защититься и наказать виновника

• г. Симферополь

Я беременна 36 недель. Раньше месяца 2 назад муж меня унижениями и смс в вайбере доводил до такого что жить не хотелось. С мужем не живем. Писала в милицию. Сегодня пришла опять смс такого типа. Что делать как наказать.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться с заявлением в суд о расторжении брака, после рождения ребенка так же обратиться с заявлением в суд: взыскать алименты на ребенка и на себя до достижения 3 летнего возраста ребенка.

Здравствуйте, Марина. Обратитесь с заявлением в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 110 УК РФ.

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

в) в отношении двух или более лиц;

г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.