Надо ли моему знакомому чего - то бояться в этом случае, если да, то что?

• г. Санкт-Петербург

Знакомому хотят подарить комнату. Эта комната первому хозяину досталась тоже по договору дарения, перед которым была приватизация. Владел первый хозяин комнатой меньше года.

Надо ли моему знакомому чего - то бояться в этом случае, если да, то что?

В дальнейшем, через три года, мой знакомый планирует продать эту комнату, не будет ли у него проблем, учитывая, что два договора дарения друг за другом?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Нет ограничения по срокам.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы понять, насколько сделки являются юридически "чистыми" надо видеть документы. Советую вашему знакомому обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Вот есть двухкомнатная квартира у неё два совершенно не знакомых друг другу хозяина (каждый хозяин своей комнаты)! И может ли один из хозяев продать свою комнату без согласия второго хозяина?

Перед вами стоит такая ситуация:

Мой друг продает мне комнату. Сделку будем оформлять по договору дарения. Эта комната расположена в трёхкомнатной квартире, где в разных комнатах живут разные хозяева. Получается как бы коммуналка, хотя квартира не является коммуналкой по внешнему виду. Тогда в своё время хозяин распродал свою квартиру по частям, то есть по комнатам.

Дополнительная информация: мой друг женат. Он, его жена и я являемся инвалидами по слуху. Друг 2 года назад купил у этого хозяина комнату по договору дарения.

При этом возникают следующие вопросы:

1. Как лучше оформить покупку комнаты - по договору дарения или по договору купли-продажи? Просто мой друг сказал, что в случае договора купли-продажи требуется согласие соседей на продажу комнаты мне. Вдруг соседи будут против этого, либо они обладают преимуществом, чем я, даже, если они способны ещё больше заплатить, чем по той цене, по которой продаёт друг. Чтобы соседи не могли препятствовать, бывший хозяин продал комнату моему другу 2 года назад именно по договору дарения. Тем самым обошли дыру в законе. Так это ли на самом деле? Мне безразлично, какой договор выбирать. Но мне хочется в будущем доказать, что я именно заплатил такую-то сумму за комнату. Ведь деньги большие тратятся. А в договоре дарения не указана сумма комнаты. Расписка при этом будет, но не всех устраивает она. Потому что это бумажка фиктивная. Расписку нужно обязательно удостоверять у нотариуса? Мой друг и его бывший продавец расписку не удостоверяли и мне её показывали. Просто я хотел бы более юридически защитить себя. Есть ли какие-нибудь советы?

И по договору дарения и по договору купли-продажи платятся налоги (или только по договору купли-продажи), а разница в налогах велика (в %)?

2. При оформлении договора дарения обязательно ли нужно присутствие сурдопереводчика (по закону?)? Мы сами способны общаться без сурдопереводчика, или всё-таки требуется присутствие его. Можно ли в качестве сурдопереводчика присутствие жены моего друга (я знаю, что скорее нет)?

3. В договоре дарения нужно указывать согласие жены моего друга? То есть нужно составить в 4-ёх экземплярах: 1-МРП, 2-мне, 3-другу, 4-его жене.

Заранее благодарю за ответы.

Мы проживаем в 1 комнате в коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы. Третья комната 2 года назад была продана по договору дарения (т.е. 1 метр подарен, остальное выкуплено). Новый хозяин сдавал комнату, причем его съемщики устраивали драки, препятствовали нашему попаданию в квартиру (мы прописаны). Расселяться хозяин отказывался. Теперь он пытается продать свою комнату. И, видимо, хочет продать через договор дарения, т.к. нас в известность не ставит. Сейчас комната выставлена по завышенной цене (реальная цена на 10-12 тыс. долларов меньше). Мы согласны купить эту комнату по реальной цене. Можем ли мы претендовать на первоочередное право покупки комнаты в коммуналке, можно ли как-то узнать о том, что комната продается (не проверяя постоянно бюллетень) и на какой стадии оформления находится эта сделка. И как можно узнать цену, по которой хотят продать комнату посторонним (т.к. нам цена будет еще выше чем сейчас выставлено).

Помогите разобраться. Хозяином двух комнат в коммунальной квартире является один человек. И сейчас он продает обе эти комнаты двум разным хозяевам. Хочу купить одну из этих комнат. Смогу ли я распоряжаться своей комнатой без согласования каждого своего шага с хозяином второй комнаты. Смогу ли я в эту комнату прописать, кого хочу, продать ее кому хочу без разрешения второго хозяина. Можно ли оформить сделку таким образом, чтобы я была единоличной хозяйкой своей комнаты, "без оглядки" на владельца второй комнаты. Не будет ли моя комната частью доли от двух комнат, которыми единолично владел предыдущий хозяин. Заранее благодарна. Нина.

Можно ли в одном договоре купли-продажи, предметом договора написать две комнаты, которые принадлежат одному хозяину и находятся в одной двухкомнатной квартире? Одна комната принадлежит по наследству, вторая - по приватизации. Или на каждую комнату надо два отдельных договора. Покупатели берут эту квартиру как одну целую двухкомнатную.

В коммунальной квартире (трехкомнатная) три хозяина в каждой комнате, не приватизированная ни у кого, один хозяин умирает и так как у него нет родственников (комната не приватизированная, прописан был один), эту комнату участковый опечатывает и сдает справку о смерти в ЖЭУ. В течении года остальные жильцы этой квартиры собирали документы на присвоение этой комнаты в пользовании. Через год эта комната досталась нам (с мужем) по договору соцнайма, эту комнату т.е. метраж этой комнаты прибавили в наш лицевой счет. Но в течении этого года пока комната была опечетана и ей никто не пользовался приходили счета на этот лицевой счет за коммунальные услуги. А теперь высылают на наш адрес задолженность за тот год, который там никто не жил и не был прописан, задолженность на лицевой счет, который закрыли, когда нам присвоили эту комнату. Вопрос: на каком основании жэу весь этот год присылали счета за коммуналку и теперь требуют погасить долг по этому лицевому счету (которого уже нет) непонятно с кого, еще и угрожают судом.

Я хочу купить комнату в коммунал. Квартире у хозяина. Но владельцы других комнат (его соседи по коммуналке), имеющие право на приобретение данной комнаты в первую очередь, могут не дать своего согласия на отказ от приобретения. Также я знаю, что даже в случае согласия, они могут спустя время опровергнуть своё решение (в том числе когда комната будет мною куплена).

Поэтому хозяин комнаты хочет оформить комнату на меня договором дарения. Деньги, причитающиеся хозяину за комнату (цена комнаты), я должна т.о.уплатить ему без документальных оформлений, просто по устному обещанию.

Вопросы в следующем:

1. Если комната будет принадлежать мне путем составления договора дарения, смогут ли соседи данной коммунальной квартиры как-либо мне воспрепятствовать либо опровергнуть что-либо пост-фактум?

2. Возможно ли заключить с хозяином указанной комнаты какой-либо юридический договор на тему обязательной (но ведь истинно - неофициальной!) отдачи ему мною суммы, реально причитающейся за комнату? И для него, и для меня это было бы надёжнее.

С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего друго была 2 хкомнатная квартира со вместно с родной сестрой оставшаяся отродителей которые погибли. Мой друг женился и они с сестрой разменяли квартиру на 2 комнаты таким образом моему другу досталась 1 комната в комуналке на тот момент мой друг был женат и они покупая эту комнату приватизировали на обоих супругов и у них появилась дочка после 3 х месяцев мой друг попал в места лешении свободы на 2 года и его жена развилась с ним и хочет продать эту комнату в комуналке и говорит что половина комнаты ее по закону так ли это? может ли мой друг оставить только дочке комнату и выписать жену так как другого жилья у него нет и родителей тоже нет.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Моя тетя проживала в комнате в коммунальной квартире. Всего там три хозяина. Ее комната смежно-изолированная с одним из хозяев, а третья просто изолированная. Так вот через 20 лет, когда мы стали получать договор аренды оказалось что по договору наша комната 3, изолированная, а та соседка должна жить в нашей комнате. Она выселяться не хочет, говорит что купила именно эту комнату, она там уже 4 хозяйка, все комнаты не приватизированны. Что нам делать? Мы хотим получить свою комнату и продать ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение