Считается ли пенсия по инвалидности доходом?

• г. Одесса

Считается ли пенсия по инвалидности доходом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Лена.

Да, считается доходом, смотря в каком контексте это Вам нужно.

Например, с пенсии алименты взыскиваются, или размер пенсии учитывается для предоставления льгот, расчета субсидии, пособия.

Добрый день, Лена! Смотря в каком аспекте задан вопрос. Если начисления субсидии, пенсия является доходом. Если по вопросу налогообложения, то с этих сумм не удерживаются налоги.

Здравствуйте! Да, с такой пенсии можно проводить соответствующее удержание.

Пенсии по инвалидности и по потере кормильца являются социальной мерой поддержки, и для ее получения нет необходимости вести трудовую деятельность. Доходом физического лица считаются любые выплаты, включая заработанные и незаработанные. Источники финансов могут быть любые — зарплата, пенсия, стипендия, субсидии, возврат налогов, лотерея, проценты по депозитам и т.д.

Пенсия, которую получает человек с инвалидностью, считается доходом. С нее могут взимать алименты или кредитную задолженность. Сумму учитывают при оформлении помощи малоимущим семьям, субсидий и так далее. Однако, согласно действующему Налоговому кодексу РФ, данный вид дохода не подлежит налогообложению.

Удачи.