Возможность использования охотничьего оружия для самообороны при вторжении на дачный участок и юридический статус применения соли в данном контексте

• г. Москва

Могу ли я использовать охотничье оружие в качестве самообороны, если ко мне залезли на дачный участок?

Законно ли будет в качестве самообороны стрелять солью?

Ответы на вопрос (2):

Максим! Вам нужно изучить правовые институты "необходимой обороны" и "крайней необходимости". Без этого никуда! Без помощи опытного юриста обучение невозможно. Делайте заказ. Услуга оказывается как очно, так и по электронной почте. При очном обучении на это уходит обычно четыре академические пары (6 часов). При заочном: изучение предложенной литературы и ответы на вопросы. Примерно две-три недели. Выбирайте только опытного юриста-практика. Теорию он и так знает, но без правоприменительной практики и примеров тут никуда.

Удачи!

Согласно Конституции РФ Вы имеете право защищать свои права и свободы любым способом не запрещенным законом..

Применить оружие Вы можете только от посягательств, сопряженных с применением насилия опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Однако Ваши действия не должны превышать пределы необходимой обороны, т.е. Ваши действия не должны превышать возможный размер причиненной опасности, Применение оружия не должно причинить вред третьим лицам.

По закону стрельба из оружия даже солью, разрешена только в специально оборудованных местах-тирах стрельбищах.

Дачные воришки не всегда представляют угрозу, поэтому десять раз подумайте прежде, чем махать оружием, тем более Ваши действия могут содержать состав ряда преступлений. Оно Вам нужно?