Стратегии противодействия коллекторам - возможность протянуть срок предъявления исполнительного листа на год

• г. Красноярск

Решение о расторжении кредитного договора и выплате долга банку. Банк исполнительный лист не предъявляет уже 2 года, он продал долг коллекторам при этом не уведомив меня. Коллекторы подали в суд о замене правоприемственности на днях будет суд. Я думаю суд удовлетворит заявление коллекторов. Могу ли я разными возражениями и апелляциями протянуть время в течении еще года, чтоб коллекторы не могли предъявить исполнительный лист, т.к. срок предъявления 3 года. Либо я ошибаюсь.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. В любом случае следует направлять в суд мотивированное возражение на заявление о правопреемстве. Возможна также подача искового заявления о признании договора уступки права требования недействительным. Нужно посмотреть Ваши документы, тогда получится помочь.

С момента подачи искового и до вступления в законную силу судебного постановления течение срока исковой давности приостанавливается. Суд вам обязан выслать пакет документов подтверждающий переуступку прав требований. Посмотрите на сайте ФССП включён ли коллектор в реестр позволяющий работать с должниками - http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic/

Поработайте плотно с юристом очно и возможно есть за что зацепиться, чтобы признать договор переуступки недействительным.