Возможность блокировки счетов по исполнительному производству за коммунальные платежи и подача апелляции

• г. Москва

Могут ли заблокировать счета, если есть исполнительное производство от 28.09. по задолженности за коммунальные платежи. Возможно ли подать апелляцию?

Ответы на вопрос (4):

Счета заблокировать приставы имеют право.

Яна, г. Москва, если сроки не пропущены, то подавайте жалобу, копию с отметкой о принятии отнесете к приставам-исполнительное производство будет приостановлено.

Арестовать счета это одно из действий судебных приставов, счета арестуют и будут снимать с них не более 50% от дохода от зарплаты.

Здравствуйте, Яна.

Могут заблокировать счета, если исполнительное производство возбуждено. Если это не повторное исполнительное производство по тому же исполнительному документу, то должнику судебный пристав-исполнитель обязан предоставить 5 суток на добровольное погашение долга.

Апелляцию на вступившее в силу решение суда нельзя подать (как видно, срок на апелляцию прошел и решение уже вступило в силу, поскольку уже возбуждено исполнительное производство) .

Но - можно подать заявление о восстановлении срока на апелляционное обжалование решения суда (в тот же районный суд) при наличии оснований (которые частенько бывают при подобного рода делах).

Стоит отметить, что в моей практике был случай, когда суд в 2015 г. восстановил срок на апелляционное обжалование решения суда, вынесенного в 2007 г.

Определение суда об отказе в восстановлении срока также можно обжаловать в апелляционном порядке. Уже в срок. В данном случае суд обязан направить дело в суд апелляционной инстанции.

Тогда возможно рассмотрение судом как вашей частной жалобы на определение районного суда об отказе в восстановлении срока, так и, при ее удовлетворении - и вашей апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции. Отказ суда второй инстанции также можно будет обжаловать в кассационном и надзорном порядке.