Судом признаны незаконными протоколы собраний ТСЖ и сметы к ним за 2005-2009 гг - как приостановить действие исполнительного листа?

• г. Дмитров

Протоколы собраний ТСЖ и сметы к ним за 2005-2009 гг признаны судом незаконными. На основании этих протоколов ТСЖ не имеет права вести свою деятельность. Однако, другой судья этого же суда усмотрел необходимость уплаты мною денежной суммы более 30000 руб. за техобслуживание, т.е. проигнорировал незаконность этих протоколов и смет. Мне пришло постановление о возбуждении исп. производства. На сегодняшний день дело о ТСЖ, куда я должна, рассматривает прокуратура в порядке уголовного расследования действий ТСЖ. Как приостановить действие исполнительного листа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Согласно п. 2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 2 ст. 40 названного закона исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Заявление о приостановлении исполнительного производства можете подать в суд либо судебному приставу-исполнителю (ст. 45 названного закона).

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Обьясняю ситуацию. Судебные приставы утеряли докумены исполнительного производства: постановление о возбуждении исполнительного производства 2002 года, постановление о расчете задолженности с 2002 по 2005 год. Я обратилась в суд о признание действий незаконными выразившиеся в утере. Мне эти докумены очень нужны для определения размера в судебном порядке. Что мне требовать в административном иске?

Каждый год ТСЖ составляет смету расходов на год и утверждает общее собрание по этой смете выплачивается зарплата председателю тсж, бухгалтеру тсж., (Жил кодекс ст 137.1.2.) смета расходов на 2017 общим собранием не утверждалась может ТСЖ работать без сметы (выплачивать зарплату) по смете 2016 г если может то на основании какого закона?

Исполнительное производство в феврале 2015 г. сдано а архив. С 2015 г. по сегодняшний день СК РФ и Прокуратура РФ проводится проверка по действию и бездействию приставов. Последние постановление об отказе в возбуждения уголовного дело вынесено 25.12.2019 г. Судом 2019 г. выдан дубликат, в замен утраченного, Исполнительного листа по решению суда от 2013 г... Мною проводилось ознакомление с материалом ИП с применением фотосъёмки в апреле 2019 г. С какого момента исчисляется срок хранения? Спасибо.

Я должник. В отношении меня возбуждено исполнительное производство о взыскании денежной суммы. Вместе с постановлением о возбуждении мне вручили копию исполнительного листа. В исполнительном листе описка в сумме долга, расхождение с решением суда незначительное - 900 рублей. Имею ли я право на основании факта описки в исполнительном листе потребовать прекращения исполнительного производства исполнительного производства и возврата исполнительного листа взыскателю? Как это право заявить?

В 2001 г. в рамках уголовного дела был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Иск судом удовлетворен. Подсудимый получил 12 лет строгого режима с конфискацией, соответственно имущества у него нет, в колонии не работал. После освобождения в 2012 он получил постановление о возбуждении исполнительного производства от 24.12.2012 на основании исп. листа, по приговору вступившему в законную силу 11.12.2001. При этом в постановлении указано, что исп. лист соответствует требованиям и срок предъявления документа к исполнению не истек. Копии самого исп. листа к постановлению не приложено.

Правомерно ли возбуждение исполнительного производства в данном случае и может ли должник обжаловать данное постановление ссылаясь по пропуск срока предъявления исп. листа?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционным постановлением областного суда, было отменено постановление суда первой инстанции и постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Есть основание в данном случае обратится с исковым заявлением в суд в порядке ст. 1069, части 2, ст. 1070 ГР РФ если действия следователя не признаны незаконными другим решениям суда или решением другого органа?

Можно ли подать сейчас жалобу о признании действий следователя незаконными?

Коллеги, подскажите. Ситуация такая: судебный пристав вынес постановлении о возбуждении исполнительного производства, впоследствии нами его действия были оспорены, судом они признаны незаконными. Но в период, когда решение суда первой инстанции обжаловалось в апелляцию, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление о возбуждении исполнительного производства. Мной эти постановления обжалованы в судебном порядке. Так вот, в судебном заседании пристав утверждает, что так как обжалуемые постановления вынесены в момент, когда решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, то и его постановления по взысканию исполнительского сбора являются законными. Вопрос вот в чем: являются ли законными постановления пристава о взыскании исполнительского сбора за совершение исполнительных действий, которые судом первой инстанции (апелляция оставила в силе) признаны незаконными? То есть постановление об исполнительском сборе, вынесенное, когда не вступило в силу решение суда первой инстанции, является законным (по логике пристава), пусть даже если исполнительский сбор взыскивается за совершение исполнительных действий, признанных судами незаконными... Подскажите, голову сломал, пока думал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение