Судом признаны незаконными протоколы собраний ТСЖ и сметы к ним за 2005-2009 гг - как приостановить действие исполнительного листа?

• г. Дмитров

Протоколы собраний ТСЖ и сметы к ним за 2005-2009 гг признаны судом незаконными. На основании этих протоколов ТСЖ не имеет права вести свою деятельность. Однако, другой судья этого же суда усмотрел необходимость уплаты мною денежной суммы более 30000 руб. за техобслуживание, т.е. проигнорировал незаконность этих протоколов и смет. Мне пришло постановление о возбуждении исп. производства. На сегодняшний день дело о ТСЖ, куда я должна, рассматривает прокуратура в порядке уголовного расследования действий ТСЖ. Как приостановить действие исполнительного листа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Согласно п. 2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 2 ст. 40 названного закона исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Заявление о приостановлении исполнительного производства можете подать в суд либо судебному приставу-исполнителю (ст. 45 названного закона).

Всего доброго!