Вот и хотелось бы узнать как этого можно добиться (пере рассмотрения дела ДТП) спустя такое время?

• г. Брянск

Хотелось бы узнать что делать в ситуации если я выезжал на главную дорогу (на лево) и при выезде на дороге не кого не было, как только я встал на свою полосу и начал разгон с заде на огромной скорости ехала машина и получается что я мешаю ей т.к. ещё не набрал скорость, водитель автомобиля двигавшегося на большой скорости начал уходить от столкновения и бьёт свой автомобиль об бордюры и отбойник, при этом КАСАНИЯ С МОИМ АВТОМОБИЛЕМ НЕ БЫЛО, его после удара по инерции выкидывает впереди меня я сразу остановился. Когда приехали ДПС меня уверили что я виноват мол я не пропустил автомобиль так же имелись свидетели ДТП но сотрудники ДПС не стали или не захотели их слушать и продолжали настаивать что я виноват так же убедили что мне не чего не будет мол подписывай у тебя страховка тебе всё равно НЕ ЧЕГО НЕ БУДЕТ (это всё происходило тоже при свидетелях) да и водитель пострадавшего авто получит страховку мол всем будет хорошо, ну я под давлением и ихним уверением что мне не чего не будет подписал (это тоже происходило при свидетелях), в протоколе написали что я не уступил дорогу, штраф 100 р и что моя машина без повреждений, так же составлялась схема ДТП на которой видно что тормозной путь составил 25-30 м так же явное визуальное превышение скорости подтверждали свидетели которых сотрудники ДПС не стали слушать, разрешённая скорость на трассе была 90 км/ч. В результате будучи юридически не подкованным я получился ЕДИНСТВЕННЫЙ виновник ДТП, но был спокоен что мне не чего не буде по уверению сотрудников ДПС и они же уверили что обжаловать нет смысла да и мол зачем, повторюсь этому тоже есть свидетели. Через 5 мес мне пришла повестка в суд что на меня подаёт страховая компания о взыскании с меня денег т.к. размер ущерба превысил 120 тыс. и моя страховка не может полностью погасить сумму ущерба тоесть оставшуюся сумму хотят взыскать с меня. Проконсультировавшись мне сказали что я суд проиграю и придётся платить если только не будет пере рассмотрено дело ДТП заново. Вот и хотелось бы узнать как этого можно добиться (пере рассмотрения дела ДТП) спустя такое время? Большое спасибо всем за любую помощь в моём вопросе!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Миша!

Вопрос о виновности в ДТП второго участника может быть рассмотрен судом по Вашему заявлению. Вам нужно будет составить возражения на исковое заявление истца. Дело сложное. Придется ходатайствовать о проведении экспертизы на основании документов ГИБДД по данному ДТП. Чтобы оценить Ваши шансы в суде, необходимо ознакомиться со схемой, составленной работниками ГИБДД. Советую Вам обратиться к юристу/адвокату, имеющему практику по данной категории дел. Дело не безнадежное!

Удачи!