Отказали вернуть деньги за платье, ссылаясь на его использование

• г. Екатеринбург

Приобрела платье, примерив его дома несколько раз, и через два дня обратилась в магазин что бы сдать и вернуть деньги, с биркой не оторванной и чеком, но отказали, сказали что платье было ношено.

Ответы на вопрос (1):

Марина здравствуйте! Если представитель продавца отказывается принять товар или отказывает в удовлетворении ваших требований, предусмотренных ст.18 Закона «О защите прав потребителя»:

Итак, что вам нужно сделать в случае, если продавец откажет в удовлетворении вашей устной просьбы – написать претензию.

Идя в магазин, возьмите на всякий случай с собой два листочка бумаги и авторучку, чтобы в случае отказа на вашу просьбу, написать претензию. Если вы боитесь что-то забыть указать, то подготовьте претензию заранее в двух экземплярах. Один экземпляр для вручения представителю продавца, а другой – для вас.

На вашем экземпляре вы должны потребовать от представителя продавца расписку в получении, где обязательно должны быть указаны:

дата получения,

подпись получателя,

ФИО получателя.

Согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков потребитель по своему выбору может требовать:

1) Заменить товар на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

6) потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

После 10 дней если на претензию не ответил, подаем в суд.