Оспаривание отцовства и желание избавиться от связей с незнакомым отцом в свидетельстве о рождении

• г. Екатеринбург

Хотел бы оспорить отцовство - отца я не знаю, он с нами не жил и, вероятно, не является мне родным, так как, возможно, не мог иметь детей. Мне хотелось бы избавиться от любых возможных связей с ним, в том числе от упоминания его в свидетельстве о рождении.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вам уже исполнилось 18 лет, то Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об оспаривании отцовства.

Здравствуйте Игорь!

Обратитесь в суд, проведите экспертизу. И если ваши ожидания оправдаются обращайтесь в загс за исправлением сведений.

Здравствуйте, Игорь.

Вы вправе оспорить отцовство по достижении совершеннолетия. Это право предусмотрено ч. 1 ст.52 СК РФ, где указано следующее:

" Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным."

Всего доброго Вам и удачи.