Как изменить запись об удочерении в свидетельстве о рождении и указать настоящего отца?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

У меня в свидетвельсте о рождении указан человек который меня удочерил. А я хотела бы поменять свидетельство и указать своего настоящего отца. Тот кто удочерил давно уехал и место нахождение его неизвестно, но где настоящий отец находится я не знаю, но общаюсь с его родным братом и сводной сестрой. Какие есть варианты поменять отца в свидетельстве? Я замужем имею детей, мне 22 года.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Кристина, нет у вас пока вариантов.без родного отца и сделать ничего не сможете.

В свидетельстве о рождении изменить нельзя.

такого права поменять запись об отце вам не предостталено, тк вы удочерены. Фамилию поменять можете., имя и отчетсво.если не нравится они вам

Нет вариантов для замены свидетельства.Биологический отец-юридически таковым не является.а свидетельство все-таки юридический документ

Вы можете подать иск в суд об установлении отцовства и изменении записи в акте гражданского состояния.

Но для этого вам придется установить адреса места обоих " отцов", так как они в данном иске будут ответчиками.

Удачи

Можете только поменять фамилию имя отчество и более ничего,а насчет установления отцовства,это надо Вам ,а не кому то иному,представлять доказательства в суд,и где их взять,если отец(биологический) неизвестно где.

Вы уже совершеннолетняя, и вправе самостоятельно выбирать имя, отчество, фамилию, место жительства. Но изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении уже невозможно.

Для этого как минимум нужно оспорить запись об отцовстве в свидетельстве о рождении - это судебный порядок

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.