Осужден по ст. 30 ч. 3; 228 ч.4 УК РФ к 4 годам л.с. - какова тяжесть преступления и почему суды отказывают в переквалификации?

• г. Щекино

Был осужден по ст. статья 30 часть 3; 228 ч.4 с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам л.с. Тяжесть преступления мне была вменена особо тяжкая. Однако в соответствии с УК РФ максимальный срок наказания составляет 8 лет и 3 мес. , что относит преступление к тяжким. Суды надзорной инстанции отказывают в переквалификации тяжести. Помогите понять тяжесть данного преступления.

Ответы на вопрос (1):

Арсений, не путайте категорию преступления (ст. 15 УК РФ) и срок наказания, который Вам назначили или могли максимально назначить (с учетом ст. 30 УК РФ, особого порядка рассмотрения дела и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

СУДЯ ПО ЭТОМУ: Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. ЕСЛИ ОДНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО статья 166 часть 1 А ВТОРОЕ ПО 158 Ч.2 ТО КАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ? Я ПРОСТО НЕ ПОЙМУ КАК ПОНЯТЬ ЗА НАИБОЛЕЕ ТЯЖКОЕ ( ( (

Человек осужден по части 2 статьи 112 УК РФ,преступление средней тяжести, срок наказания 1 год 11 месяцев МЛС, по приговору есть смягчающие, отягчающих нет. Может ли суд смягчить ему категорию тяжести преступления по 420 федеральному закону от 7.12.2011 года со средней тяжести на небольшую тяжесть преступления?

Помогите пожалуйста нам разобраться: В 2005 г. моя дочь осуждена по статья 228 часть 1 и по статья 228 часть 2 (приговор-условно 5 лет) по старому кодексу относилось к категории тяжких преступлений УДО по 1\2 части срока. В 2008 г. по статья 228 часть 1 (приговор-отсрочка приговора до 14 лет ее ребенка) категория небольшой тяжести УДО по 1/3 части срока. В 2013 г. по статья 228 часть 1 (приговор-возврат старых судимостей срок 5 лет 9 мес. с отбыванием наказания в колонии общего режима). В колонии считают УДО по новому уголовному кодексу по 3/4 срока в связи с выходом федерального закона 18 от 01.03.20012 г. по тяжким и особо тяжким преступлениям связанных с оборотом наркотических средств. Но тяжкое преступление совершено в 2005 г., когда тяжкие преступления относились к 1/2 части срока. Не могут же применить закон который ухудшает положение осужденного, ведь закон не имеет обратной силы. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее Вас благодарю. С ув. Галина Юрьевна.

В особенной части УК РФ статья 228.1 часть 2 п.Б за оконченное преступление предусмотрено наказание сроком до 12 лет лишения свободы (категория особо тяжкого преступления).

Согласно статья 30 часть 1 преступление является неоконченным и максимальный предел наказания по статья 30 часть 1, ст.228.14.2 п.Б - 6 лет. Тоесть, согласно ст.15, ст.66 УК РФ преступление обязано трактоваться как тяжкое. Так как суд при вынесении приговора руководствуется положением ст.15, ст.66 Общей части УК РФ, он не может исключить оценку тяжести преступления, потому как не оконченное преступление по своей тяжести не должно трактоваться на равне с оконченным.

Суд согласно статья 30 часть 1 статья 228.1 часть 2 п.Б УК РФ не может вынести наказание сроком 12 лет, но трактует это преступление, как особо тяжкое, без условий ст.15 и ст.66 Общей части УК РФ. В этом случае учитывается только срок, но не сама тяжесть преступления, а соответственно и условия тяжести наказания.

Возможен ли пересмотр Конституционным судом РФ закон о применении наказания согласно тяжести и степени опасности опасного деяния по статья 30 часть 1, статья 228.1 часть 4 п.Б?

Убедительно прошу Вас дать полный и содержательный ответ по применению законов РФ в данном случае.

, так же был дан срок по преступлению не большой тяжести, если в связи с поправками тяжесть преступления в обоих случаях уменьшелась? Спасибо.

Вновь повторяю свой вопрос. Скажите пожалуйста, почему по неоконченным преступлениям, а именно по ч.3 статья 30 часть 2 ст.228.1 невозможно уйти на Условно-досрочное освобождение по половине срока, ведь максимальный срок по данному преступлению составляет 9 лет, следовательно данное преступление должно относится к тяжким, согласно ст.15 УК? Но нам в колонии отказали, по причине того, что ч.2 ст.228.1 относится к особо тяжкому преступлению. Но неоконченное преступление не может по тяжести быть сравнивым с оконченным.

Здравствуйте. Ситуация такая. Допустим, преступление было совершено в 2016 году, в соответствии с действующим на 2016 год законодатльством максимальное наказание за преступление составляло 2 года (преступление небольшой тяжести). Срок давности - 2 года. Затем законодательноство изменилось, и наказание максимальное за данное преступление стало составлять 5 лет. То есть срок давности - 6 лет (преступление средней тяжести.). Срок давности определяется в соответствии с максимальным наказанием на момент преступления, или в соответствии с отредактированным, действующим законодательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УДО Преступление предусмотренное статья 228 часть 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Федеральный закон от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за ТЯЖКИЕ и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Преступление предусмотренное статья 228 часть 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести - значит УДО через 2/3 срока?

Я осужден по трём эпизодам статья 163 часть 3 по которым мне назначили срок 8 лет 6 месяцев за каждый.. и по статья 163 часть 2 один эпизод по которому назначили срок 6 лет. отягчающих обстоятельств нет.. Характеристики хорошие по месту жительства.. и по эпизоду 163 ч 2 возмещение ущерба во время суда.. была применена ст.61..а срок оставили тот же.. В совокупности преступлений мне назначили срок 10 лет строгого режима. А в соответствие со ст.69 пункт 2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Или пункт 3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) Исходя из этого закона могу ли я написать на смягчения приговора? Так как считаю его слишком суровым.. тем более совершенное в первые?

Не могли бы вы привести конкретные примеры преступлений средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение