Осужден по ст. 30 ч. 3; 228 ч.4 УК РФ к 4 годам л.с. - какова тяжесть преступления и почему суды отказывают в переквалификации?

• г. Щекино

Был осужден по ст. статья 30 часть 3; 228 ч.4 с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам л.с. Тяжесть преступления мне была вменена особо тяжкая. Однако в соответствии с УК РФ максимальный срок наказания составляет 8 лет и 3 мес. , что относит преступление к тяжким. Суды надзорной инстанции отказывают в переквалификации тяжести. Помогите понять тяжесть данного преступления.

Ответы на вопрос (1):

Арсений, не путайте категорию преступления (ст. 15 УК РФ) и срок наказания, который Вам назначили или могли максимально назначить (с учетом ст. 30 УК РФ, особого порядка рассмотрения дела и т.д.).