Один юрист ответил, что не ведется розыск должников, не предусмотрен законом, кроме алиментщиков.

• г. Ульяновск

Один юрист ответил, что не ведется розыск должников, не предусмотрен законом, кроме алиментщиков. Другой говорит положительно и статью приводит. Ст. 65 Ф 3 об исполнительном производстве. Так где же правда?

Ответы на вопрос (1):

Алла, правда посередине.. Обратите внимание, в каких случаях будет розыск ДОЛНИКА, а в каких - ЕГО ИМУЩЕСТВА.

Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.

3. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

4. Розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов по заявлению взыскателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

6. Расходы по розыску должника-гражданина и розыску ребенка определяются на основании заявления органа внутренних дел, осуществлявшего такой розыск, а расходы по розыску должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина - на основании расчета, производимого территориальным органом Федеральной службы судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Суд принял решение о возврате денежного долга моего должника. Возбуждено исполнительное производство (более 3 месяцев назад). Процесс ведется в другом городе (где живет ответчик). Мои интересы и суде и в исполнительном производстве представляют одни и те же юристы, живущие в том же городе. Могут ли указанные юристы взаимодействовать с судебным приставом для большей эффективности розыска денежных средств должника и возврата мне долга? Не нарушают ли они при этом законодательство?

Здравствуйте) Заплатила долг по исполнительному производству. Открыли новое исполнительное производство по исполнительному сбору. Нахожусь в другом регионе. Об исполнительном производстве узнала через сайт судебных приставов. Сразу оплатила. Правомерны ли действия и можно ли оспорить их?

Как обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства? Суд,аынесший судебный акт в другом городе. Нашла себя в реестре должников по исполнительному производству. Исполнительное производство уже здесь по месту моего нахождения. Куда обращаться с жалобой? В какой суд?

Взыскана солидарно определенная сумма, один из должников переехал в другой регион, пристав направляет исполнительный лист по его месту жительства, каким образом ведется исполнительное производство по второму должнику, оставшемуся проживать в регионе, где вынесено решение?

Возможно ли приостановление исполнительного производства, в случае подачи должником кассационной жалобы на дубликат исполнительного документа, по которому приставы ведут исполнительное производство? Какие статьи законов регламентируют эти действия? Каким судом приостанавливается ИП (должник и взыскатель проживают в разных городах, ИП ведется по месту проживания должника)?

По решению суда с 3-ех должников в пользу банка солидарно взыскана сумма. В отношении одного из должником параллельно ведется исполнительное производство по другому взысканию.

Вопрос: кто знает, имеют ли право приставы в рамках солидарного взыскания денежных средств с 3-ех должников перераспределять взысканные денежные средства в пользу отдельного исполнительного производства одного из должников?

Закрыли ИП по алиментам ссылаясь на статью

46 часть 1 пункт 3 ФЗ «Об исполнительном производстве» (ИП) означает, что> исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью взыскания, в госуслугах написанно что долг погашён,так и пишут когда производство прекращено по этой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли приставы возобновить исполнительное производство по прекращенному исполнительному производству, если долг на основании 4 пункта 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве признан безнадёжным, в случае если должник принят на работу и у него есть теперь есть доходы?

На сайте в одном из ответов юрист пишет, что банку установлен законодательно срок 3 дня для перечисления денег по исполнительному производству с момента его уведомления об исполнительном производстве. Вопрос по организациям: Где в каких законах, постановлениях указан точный срок для перечисления денег организациями и банками по исполнительным документам?

Исполнительное производство закрыто по статья 46 часть 1 п. 3, после закрытия прошло уже 4 месяца, но на сайте приставов я до сих пор в исполнительном розыске. Законно ли это? И как отменить розыск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение