Возможные вопросы о взыскании кредита и роль коллекторского агентства

• г. Хабаровск

Получил судебный приказ о взыскании по кредиту. Кредит брал в банке. Однако взыскателем значится коллекторское агентство. Как такое может быть? Естественно буду отменять СП, т.к. ни повесток, ни каких звонков мне не было. Может я чего то не знаю, но обычно долг взыскивает кредитор (банк), а потом уже передает СП или исполнительный лист коллекторам или приставам? Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Все возможно.. если у коллекторского агентства, есть полномочия для обращения в суд. Отменяйте судебный приказ, оспаривайте договор цессии. Судебный приказ выносится в отсутствии должника, поэтому нарушений в том, что Вы не уведомлены нет.

Изучите главу 11 ГПК РФ и по выдаче судебного приказа вам станет всё ясно. Отменяйте данное судебное постановление и пусть коллекторы обращаются уже в суд с исковым заявлением. Ознакомьтесь с материалами дела у мирового судьи, сфотографируйте их, чтобы понять откуда у коллектора появилось право взыскивать с вас что-то.

Если отменят судебный приказ, но с вас что-то успели уже взыскать и перечислить коллектору, то подаёте исковое мировому судье о повороте исполнения судебного приказа, ст.443 ГПК РФ, чтобы вернуть деньги по суду.