Исковое заявление о взыскании алиментов с бабушки в пользу ребенка

• г. Москва

Помогите составить исковое заявление. По ряду причин алименты на мою дочь получает моя мать, которая до недавнего времени являлась опекуном моей дочери. Сейчас дочь проживает со мной и находится у меня на иждивении, и права на ребенка перешли ко мне (по постановлению органов опеки). Бабушка добровольно не передает алименты. Поэтому нужно подавать на нее в суд.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Татьяна! Мы поможем составить Вам исковое заявление. Для более подробного разрешения Вашей ситуации, рекомендую записатся к нам на бесплатную консультацию по телефону: 508 01 19

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить заявление о замене стороны взыскателя по алиментам, раньше опекуном дочери была моя мама, сейчас по решению суда дочь на моём иждевении а алименты до сих пор получает она.

Моя дочь раньше проживала с моей мамой и я на содержание дочери платила деньги по исполнительному производству, мама являлась опекуном моей дочери, чтобы решать какие либо вопросы без моего участия, но родительских прав я не лишена. На данный момент моя дочь проживает со мной Охрана прав детства освободила мою мать от исполнения обязанностей опекуна. Я подавала в суд заявление на прекращение исполнительного производства в отношении меня т.к ребенок проживает со мной на моем обеспечении, но суд оставил его без изменений, а мама исправно получает деньги и тратить их на своего 36 летнего сына, что мне делать?

Я подавала исковое заявление в суд с просьбой ограничить мою дочь (наркоманку) в родительских правах в отношение её сына (моего внука) и передачи опеки в мои руки. Предварительное слушанье прошло. Было назначено второе предварительное слушанье. Между этими слушаньями моя дочь согласилась передать добровольно (написав заявление в органы опеки) опеку мне. Вопрос такой, есть ли полномочия у органов опеки и попечительства решить положительно мой вопрос и передать опеку на внука мне не прибегая к судебным заседаниям (продолжения). Спасибо огромное.

Здрасвуйте! У мня сложилась такая проблема. Я лишена родительских прав на ребенка. Его опекуном до недавнего времени была бабушка на данный момент верулся его папа из тюрьмы который не был лишен родительских прав и с бабушки сняли опекуство. Подскажие пожалусто кому именно я должна платить алименты если бабушка бывший опекун уже 4 месяца не явлется опекуном и получает автоматически мои деньги отец ребенка на данный момент законный представитель не подавал на меня на алименты мне должны дать спавку в органах опеки что бабушка не является опекуном? Органы опеки мне отказали в такой справки а получится так что потом отец ребенка придет подавать на алименты а я еще и в долгах окажусь потому что у меня на работе автоматически перечисляют алиметы!

Дочери 14 лет, до недавнего времени проживала с матерью, теперь переехала ко мне. Выплаты по алиментам мне назначались судом. Как правильно составить исковое заявление о месте жительства ребенка со мной и отменить алименты? Дочка 2 месяца живет со мной, а алименты я все еще выплачиваю. Мать добровольно от них не отказывается.

Моя подопечная проживает со мной, но прописана у бабушки, которая ранее являлась ее опекуном, но по состоянию здоровьяопека с бабушки снята и оформлена на меня. Квартира в которой прописана моя подопечная является собственностью бабушки. Имеет ли право моя подопечная на получение жилплощади по заявлению в органы опеки по достижении ею 18 лет?

Как правильно написать исковое заявление, в суд! по замене сторон! По Алементам? Дело в том что, мой бывший муж был лешен родительских прав, а моя Мать былы опекуном моего сына! Он выплачивал Алименты ей!но сейчас она не является опекуном! И мне нужно что бы Алименты выплачивались мне как матери! Подскажите как правильно составить такое заявление в Суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь лишена родительских прав. Внучка проживает со мной и полностью находится на моём содержании. Её отец нам не помогает. Помогите составить искокое заявление о замене взыскателя.

Я бабушка, мой внук проживает со мной, (документы с опеки все имеются, я опеку на пол года) внук получает алименты от отца, но получает их мать, ребёнку не помогает, ничего не покупает. Могу ли я обратиться в суд что бы алименты начисляли на счёт внука, начиная с первого дня опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение