Возможности получения долга в суде по рукописной долговой расписке с указанием переоформления квартиры

• г. Москва

Имеется рукописная долговая расписка. Должник в ней указал, что в случае неуплаты долга в указанный срок, он переоформит на меня часть своей квартиры (он единственный собственник) эквивалентной сумме долга. Деньги отдавать отказывается. Каковы шансы в суде? Обяжут ли его переоформить часть квартиры (по деньгам это где-то 1/8 его жилплощади).

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право в судебном порядке взыскать с него деньги или долю квартиры, равноценную сумме долга. Сначала пошлите ему претензию. В случае отказа или молчания с его стороны подавайте иск. Гадать что будет в суде не имеет смысла.

Если есть добровольное обязательство (ст.309 ГК РФ), то Вы вправе потребовать его исполнения через суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Обычно оформляется договор займа и квартиру используют в качестве залогового имущества. В данном случае суд вынесет решение изучив расписку.

То есть нужно изначально правильно оформлять документы от этого и будет зависеть решение суда.

1. Надо точную формулировку расписки смотреть. Это очень важно.

2. И как конкретный судья истолкует условие расписки о переоформлении квартиры предсказать никто не сможет.

3. Рекомендую подумать, нужна ли Вам 1/8 доля в квартире. Допустим, Вы ее получите. Что дальше? А дальше масса юридических нюансов. Начиная с расходов за жку и проблем с продажей.

Елена, Вы уже задавали этот вопрос, а мы на него отвечали.

Номер вопроса №14638521

С того времени, то есть с 29 сентября 2018 года ни законодательство ни судебная практика не поменялись в интересующей Вас части:)

Можете посмотреть мой ответ на тот вопрос.

Вы понимаете, суд это не ЗАГС и не жилконтора, где можно с уверенностью ответить, что вот достаточно придти с паспортом и такими-то документами и зарегистрируют брак, например.

В суде все в разы сложнее. Есть какие-то относительно простые дела, по которым можно с достаточной долей уверенности сказать, какое решение вынесет суд. Например по долговой расписке, если все правильно сделать, деньги суд взыскать должен. Если конечно не пропущен срок давности, если там указана сумма, если ответчик не оспорит свою подпись на расписке, а если оспорит, то если экспертиза признает, что подпись его, если ответчик вдруг не будет признан неадекватным например, и таких "если" может быть еще 5-6.

А относительно квартиры - там все ещё в разы сложнее, так как Вы договор залога с ним в надлежащей форме не заключили и не зарегистрировали. Надо смотреть текст расписки, изучить все детали ситуации, чтобы обсудить, насколько реальны те возможности, о которых я говорил в ответе на вопрос номер вопроса №14638521.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Здравствуйте. При правильном ведении дела суд шансы у Вас хорошие.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.