Восстановление сроков через суд для раздела наследства - история семьи, проживание, отказы от наследства

• г. Москва

У меня умерла мама в 2001 году, у нее есть два брата и две сестры. В 2006 умирает моя бабушка. Дом находится в Дмитрове, а я живу в Дубне. После смерти бабушки в доме остаются прописаны прописаны два брата. Я брала выписку из Росреестра: наследник один из братьев, оформлено в 2009 году. После разговора одной из сестер, она рассказала, что они ходили к нотариусу, и она и брат написали отказ от наследства в пользу другого брата, который прописан в доме до сих пор.

Получается, что две дочери и одна из сестер не ходили, потому что не знали о наследстве, а они молчали. На момент смерти бабушки мне было 21 год, моей сестре 15 лет. Возможно ли восстановить сроки через суд?

Ответы на вопрос (2):

Да вы можете восстановить сроки в судебном порядке, исковое или сами составляйте в соответсвии с ГПК ПФ или закажите работу выбранному на сайте юристу.

Катя, добрый день.

Я бы не рекомендовал торопиться с выводами. Вы почему-то уже решили идти по пути восстановления сроков, а это не всегда является наилучшим вариантом в наследственных делах. Если прошло уже 12 лет, младшей сестре уже 27 лет, то вряд ли есть уважительная причина пропуска срока, если вы обе с сестрой знали о смерти бабушки еще в 2006 году. А без уважительной причины суд не сможет восстановить срок. Надо проверить вариант с фактическим принятием наследства. И еще один вариант досудебного решения спора. И только если он отпадет, тогда ничего не остается, как пробовать восстановить срок.