Как объяснить судье на судебном заседании причину, если я просто не знала, что изменился срок с 1 года ранее на 6 месяцев?

• г. Москва

Был пропущен срок подачи надзорной жалобы. Написаны и поданы в областной суд заявление о восстановлении срока подачи надзорной жалобы и надзорная жалоба. Назначено заседание. Как объяснить судье на судебном заседании причину, если я просто не знала, что изменился срок с 1 года ранее на 6 месяцев? И когда именно был изменен срок с года на 6 месяцев. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То, что вы не знали для судьи не важно, срок пропущен. У вас должны быть уважительные причины, например в больнице лежали...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:

В суд надзорной инстанции была подана жалоба. Суд возвратил жалобу без рассмотрения по причине не соблюдения норм статьи 379 ГПК РФ.

В результате были пропущены сроки подачи надзорной жалобы (6 месяцев). Продлевается ли срок подачи надзорной жалобы на время, которое суд рассматривал мою жалобу.

Уточнения к предыдущему вопросу.

1-ая инстанция - районный суд г. Москвы.

2-ая инстанция - судебная коллегия Мосгорсуда.

Далее подавалась кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда.

Пропущен процессуальный срок для подачи кассационной (надзорной) жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

По ГПК РФ процессуальный срок восстанавливается в суде первой инстанции.

Направлено заявление в суд первой инстанции о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы в ВС РФ. Назначено судебное заседание.

В связи с чем и был задан вопрос: ведется ли в судебном заседании по рассмотрению данного вопроса протокол СЗ?

Был выдан исполнительный лист в конце ноября. Ответчик не присутствовал на судебном заседании. Находится в другом городе. В середине декабря ответчик подал аппеляционную жалобу. Судья возвратила ее, прошел срок. Сейчас получили письмо из суда о том, что судебное заседание о восстановлении срока подачи жалобы состоится в марте. Вопрос действует ли до данного заседания исполнительный лист? Что можно сделать? Спасибо.

Что делать, если я пропустил срок подачи частной жалобы на определение суда? Определение было вынесено 30 января 2015, но судья не вызвала меня на заседание, и я не знал об этом определении. Речь о восстановлении сроков взыскания (банк пропустил 6 лет якобы из-за утери ИД). Я забыл, подавая частную жалобу в экспедицию, приложить заявление о восстановлении срока подачи жалобы. Теперь жалоба у того же судьи, который должен расписать ее в городской суд, но может ее завернуть из-за пропущенного срока, хотя в жалобе я написал, что не был уведомлен о заседании 30 января. Могу ли я дослать заявление о восстановлении пропущенного срока? Или надо ждать, когда меня уведомят о том, что моя жалоба отклонена из-за пропущенного срока, а потом снова подать жалобу вместе с заявлением?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Здравствуйте!

Подана частная жалоба на определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ.

Заседание будует проходить в Мосгорсуде без вызова участников процесса.

Я знаю дату и время судебного заседания.

Могу ли я присутствовать в судебном заседании?

Является ли такое заседание открытым?

Заседание мирового суда состоялось 04 июля, сразу же была подана "короткая " апелляционная жалоба. Сроки подачи полной апелляционной жалобы были пропущены. 22 сентября состоялось заседание суда по вопросу восствновления срока подачи жалобы. Судья отказал в восстановлении срока. Теперь подана жалоба в гражданский суд по вопросу срока подачи.

Вопрос: Вступило ли в силу решение суда по основному вопросу на сегодняшний день, 26 сентября? Надо ли идти на прием к мировому судье с требованием выдать исполнительный лист, или же писать какое-то заявление на его имя?

Заранее благодарна за ответ Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционная жалоба ответчика не удовлетворена, определение вынесено 27 марта 2009 г. Была подана надзорная жалоба в президиум областного суда 4.06.2009 г. Определение судьи областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции вынесено 18.06. 2009 г.

Вопрос:1. Когда истекает срок подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ?,

2. Надо ли платить госпошлину, (жалоба не имущественного характера,), размер госпошлины?

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

По гражданскому делу уже назначено основное судебное заседание, ответчиком подана частная жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования определения суда, вынесенное на предварительном заседании. Рассмотрение основного заседания и ходатайства ответчика о восстановлении срока назначены к рассмотрению в один день и одно и тоже время. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение