Как объяснить судье на судебном заседании причину, если я просто не знала, что изменился срок с 1 года ранее на 6 месяцев?

• г. Москва

Был пропущен срок подачи надзорной жалобы. Написаны и поданы в областной суд заявление о восстановлении срока подачи надзорной жалобы и надзорная жалоба. Назначено заседание. Как объяснить судье на судебном заседании причину, если я просто не знала, что изменился срок с 1 года ранее на 6 месяцев? И когда именно был изменен срок с года на 6 месяцев. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То, что вы не знали для судьи не важно, срок пропущен. У вас должны быть уважительные причины, например в больнице лежали...