Подскажите пожалуйста, и разъясните, с чего начать бракоразводный процесс.

• г. Красноярск

Хочу развестись. (я мама) есть ребенок год рожденья 08.12.2010. подскажите пожалуйста, и разъясните, с чего начать бракоразводный процесс. Идти в загс или в суд? какие справки нужны... вообщем Жду от вас помощи.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ольга

При наличии несовершеннолетних детей, рассторжение брака производится только в судебном порядке. Обращайтесь в Мировой суд с иском о рассторжении брака. Перечень документов: Копия свидетельства о рождении ребенка, оригинал свидетельства о заключении брака, квитанция об оплате госпошлины, копии паспортов супругов (листок с фото и прописка) при наличии

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае необходимо идти в мировой суд по месту Вашего жительства или место жительства ответчика (на Ваш выбор), т.к. есть несовершеннолетний ребенок. В суде есть образцы заявлений на развод. Вместе с заявлением на развод можете подать на алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком 3 летнего возраста.

Документы:

заявление

свидетельство о регистрации брака

свидетельство о рождении ребенка (детей)

С уважением!

Добрый вечер Ольга

Госпошлина оплачивается на реквизиты Мирового суда, Вы их можите найти либо обратившись в Мировой суд, либо на сайте суда. Размер госпошлины - 400 руб.

Удачи.