Нужно развестись разделить имущество и подать на элементы.

• г. Санкт-Петербург

С чего мне начать бракоразводный процес, мы в браке с 2011 года у нас ребенок 1 год 3 месяца, имееться совм есно нажитое имущество комната 18 метров на проспекте энгельса и машина рено сандеро 2011 года выпуска. Нужно развестись разделить имущество и подать на элементы. С чего начать и куда обратиться? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

Ирина вы можете собрать все документы, составить исковое заявление, оплатить госпошлину и подать в суд по месту жительства супруга, либо можете по вашему месту, так как вы имеете несовершеннолетнего ребенка, имеете право. Если нет взаимности по вопросу ребенка и имущества, готовьтесь к очень длительному и сложному процессу. Так что наберитесь терпения и Удачи Вам.

С иска о расторжении брака и взыскании алиментов. Требуется свидетельство о браке и свидетельство о рождении.

Потом иск о расторжении. Потребуется сведения о стоимости имущества. Лучше вести дело не лично, а через адвоката/юриста.

Готова оказать Вам помощь дистанционно: проконсультировать подробно, составить исковые заявления, при необходимости - готова выехать для представления Ваших интересов в суде. Стоимость моих услуг, даже с учетом оплаты мне проезда, будут значительно ниже.

Всего доброго.

Начните с расторжения брака и взыскания алиментов. Для этого напишите исковое заявление, приложите к нему свидетельство о заключении брака, копии паспорта, свидетельства о рождении детей, справку ф.№ 9 (в некоторых судах требуют), квитанцию об оплате госпошлины в размере 400 руб. Подать данный иск можете в мировой суд по своему месту жительства (т.к. у вас есть ребенок), либо по месту жительства мужа. Если нужна помощь - звоните.

Для начала определитесь со стоимостью совместно нажитого имущества. Развод и раздел, рекомендуется в одном процессе. а алименты взыскивать в другом. суд - лучше по вашему и ребенка месту жительства. Документы - свидетелсьво о браке. о рождении ребенка, формы 7,9, документы на машину и комнату.