Вопрос уменьшения алиментов в связи с рождением ребёнка в другой семье - возможность использования нотариально заверенного мирового соглашения и указание требуемой суммы

• г. Москва

Хочу подать на уменьшение алиментов всвязи с рождением ребёнка в другой семье. Живём в браке и вместе. Жена не хочет подавать в суд на меня на алименты на 25 %. Можно ли написать мировое соглашение заверенное нотариусом и подать в суд его? Какую сумму указывать там чтобы снизили размер алиментов до 16,5 %?

Ответы на вопрос (6):

Можно. Только не 16,5%, а 1/6, и не 25, а 1/4. Так и прописывать в соглашении, а не писать конкретную сумму. Вообще, советую Вам обратиться к адвокату, Вам самому, Вы уже извините, это не потянуть.

Прежде чем подавать в суд на уменьшение алиментов, в Вашем случае нужно установить алименты на вашего нового ребенка. Самый простой способ, это чтобы ваша супруга написала в мировой суд по месту жительства заявление на выдачу судебного приказа на взыскание с вас алиментов. Можно соглашение у нотариуса, но это лишние расходы, а в суде бесплатно. Вашей жене туда (в суд) даже идти не обязательно. Образец заявления сфоткайте в суде в комнате приёма граждан и приложите необходимые документы и всё вместе отправьте почтой заказным письмом. Примерно через месяц будет судебный приказ, который суд направит для исполнения судебным приставам, вот тогда начинайте уменьшать.

Семейный кодекс РФ предусматривает в этом случае заключение родителями соглашения об уплате алиментов, которое заверяется у нотариуса. Размер алиментов в этом случае определяется родителями ребенка. В суд идти не нужно.

Конечно, мирным путем возможно урегулировать вашу ситуацию..

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

У суда право, а не обязанность изменить размер взыскиваемых алиментов на ребёнка от предыдущего брака, ст.119 СК РФ. Однако в 95% из 100% суды отказывают. Платите как и прежде 1/4 и радуйтесь жизни.