Планирую уменьшить размер алиментов из-за рождения ребенка от второго брака - исковое заявление или запрос на уменьшение алиментов?

• г. Дмитров

Собираюсь уменьшить размер алиментов в связи с рождением ребёнка от второго брака.

Написать исковое заявление об уменьшении размера алиментов или лучше действующей жене подать на алименты, а мне в дальнейшем запросить уменьшение алиментов по первому ребёнку на основании решения мирового судьи на алименты по второму ребёнку?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

раз вы платите алименты, значит и вы обращаетесь в суд и просите их уменьшить в связи с рождением в другом браке ребенка.

На иски о выплате алиментов от "действующих" жен суды реагируют критически. Всем и так понятно, с какой целью они подаются. Вам нужно будет собрать дополнительное количество доказательств, чтобы доказать, что ребенок от настоящего брака по сравнению с тем, на которого Вы алименты оплачиваете, ущемлен в материальном плане. Если бы у Вас в другом браке родился третий ребенок - вариантов больше.