Как быть? Муж пришёл с работы домой, а в дверях повестка вызов на допрос 08.10.2018 в 17.00. По времени он уже не успел.

• г. Чебоксары

Как быть? Муж пришёл с работы домой, а в дверях повестка вызов на допрос 08.10.2018 в 17.00. По времени он уже не успел.

Ответы на вопрос (3):

Ни чего серьезного ещё раз вызовут.

Согласно части 2 статьи 188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации повестка:

- вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку; в случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи;

- передается с помощью средств связи;

- передается администрации по месту работы вызываемого лица;

- по поручению следователя вручается иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Первыми тремя способами повестка вручается лицом, производящим расследование уголовного дела, либо судом, однако по поручению следователя (дознавателя) повестка о вызове на допрос может быть вручена (передана) сотрудником полиции (органом дознания).

Такой способ как оставить повестку в дверном проеме не предусмотрен УПК РФ, поэтому ничего не будет страшного, так как повестка фактически не вручена установленным законом способом.

Повестка должна выдаваться под роспись. В таком виде не имеет юридической силы.