Возможные варианты решения проблемы ипотечного кредита в валюте - реструктуризация, отступные и судебный процесс
597₽ VIP

• г. Москва

У нас ипотечный кредит в валюте. Предлагали банку отступную, он на нее не пошел, а сказал давайте будем делать реструктуризацию в рубли с привлечением АИЖК. Все равно не наш вариант, сумма ежемесячного платежа будет очень велика, но мы согласились чтобы потянуть время. В случае положительного решения АИЖК для нас будет вилка решений:

1. Все подписать, но дальше продолжать не платить, ждать когда банк подаст в суд.

2. Отказаться и ждать когда банк подаст в суд.

Есть ли какие-то минусы у первого варианта? Ведь насколько понимаю больше самой квартиры у нас отнять не могут (с этой потерей мы уже смирились)?

Ответы на вопрос (5):

Могут при подписании новых соглашений согласно параграфу 2 главы 42 ГК РФ, ст.421 ГК РФ добавить доп. обязательства, навязать страховки и т.п. Так что стоит подумать, стоит ли соглашаться на эти условия. Лучше сразу заявить и полюбовно решить вопрос с банком до суда.

Это лучший ответ

Квартира у вас в залоге по постановлению остановления Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ от 01.07.96 N 6/8,

остановлении Президиума ВАС РФ от 19.05.98 N 7688/97

Согласно п.п. 3,5,6 ст. 350 Гражданского кодекса РФ заложенное имущество продается лицу, предложившему на торгах наивысшую цену. При этом, если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право, при отсутствии иного указания в законе или договоре, получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь при этом преимуществом, основанным на залоге (т.е. не в третью очередь, а в соответствии с общими правилами очередности, установленными ст. 64 ГК РФ)

так что впринципе могут обратить и больше чем на заложенное имущество, но в 90% случая не нечто больше кроме заложенного взыскание обращать поэтому по моему мнению вам нужно прекратить платить так как это уже кабала и вы прсото не расплатитесь с БЕСКОНЕЧНЫМ долгом и штрафами если запустили и ждать суда а там пробовать снизить штрафы и тд по ст 333 ГК.

Здравствуйте, всё верно, согласно Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в случае невозможности рассчитаться с кредитом залогодержатель обратит взыскание на предмет залога. Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Можете решить этот вопрос банком во внесудебном порядке. Квартира будет выставлена на торги и реализована. Если сумма будет выше, чем долг, часть денег Вам вернется.

Практика по вашему делу довольна печальна:

согласно Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в случае невозможности рассчитаться с кредитом залогодержатель обратит взыскание на предмет залога.

Помимо этого, могут попробовать взыскивать проценты пользования кредитом и штрафные санкции...

Нужно до конца понять вашу конечную цель (сайт не совсем к этому располагает) - быть может и не нужно затягивать процесс, а нужно быстрее РАСТОРГАТЬ договор, чтобы зафиксировать долг и прекратить рост процентов...

Добрый день!

Из вопроса не понятно, на каких условиях вам предложили реструктуризацию с привлечением АИЖК. Если это вариант участия Программе помощи ипотечным заемщикам, то вам следует очень тщательно изучить предложение, возможно Вы сумеете сохранить квартиру и рассчитаться с банком. Эта программа предусматривает частичное погашение долга из бюджета государства (20-30%), но не более полутора миллионов рублей; рефинансирование с переводом в рубли по курсу, примерно, 40 рублей; ставка не более 11,5% годовых, отмена штрафных санкций, если решение суда о взыскании долга не вступило в законную силу. Для включения в Программу должны быть соблюдены ряд условий. Подробности Вы можете узнать из постановления Правительства от 03.10.2018 № 1175 "О дальнейшей реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации".

Если предложение, сделанное Вам, не имеет отношения к Программе или Вам откажут, а шансов рассчитаться с банком и сохранить квартиру нет, то, безусловно, будет обращено взыскание на нее. В кредитном договоре указана начальная продажная цена заложенного имущества (квартиры), но она, как правило, сильно занижена. У Вас есть право требовать проведение экспертизы с целью переоценки (если Вы считаете продажную цену заниженной), присутствовать при осмотре квартиры оценщиком, оспорить результат экспертизы, если цена Вас не устроит. Если цена, по которой будет реализована квартира, превысит долг, излишние денежные средства будут переданы Вам.