Банк требует погасить задолженность по ипотеке - насколько выгодно банкротство для банка?

• г. Москва

У нас как заемщиков по ипотеке образовалась задолженность по оплате ежемесячных платежей с процентами и пенями больше 100 т.р., представитель банка сказал, что за просрочку платежей будет подан иск в суд и квартира будет продана через суд как бы по минимуму, то есть денег от продажи хватит только на покрытие задолженности берет банком. Далее представитель банка сказал, чтобы мы сами начали продажу квартиры, чтобы могли продать дороже нежели через суд. Через некоторое время этот же представитель сказал, что банк не дает разрешение на квартиру, то есть мы сами ее продать не сможем. И теперь из банка просят внести хоть какую то сумму, чтобы банк забрал исковое заявление из суда. У меня возникают сомнения относительно того, что нас просят из банка внести хоть какой то платеж. Потому что пени и проценты все равно будут расти дальше по неуплате ежемесячного платежа и на сумму уже образовавшейся задолженности, нас не спасет хоть какой то платеж сейчас, так как он может быть только небольшим. Не может ли быть так, что банк хочет довести дело до нашего банкротства, заодно насколько это возможно со стороны банка заставить нас все равно платить эти хоть какие-то платежи до момента когда мы совсем обанкротимся в связи с накоплением процентов, пеней и прочих неустоек? Насколько будет выгодно банкротство банку?

Ответы на вопрос (1):

Для Вас банкротство совершенно неподходящая процедура. Вы ее затевать не станете. И банк это понимает. Ему Вашего банкротства опасаться нет смысла.

В банкротном процессе квартиру Вы потеряете. Она будет продана с торгов финансовым управляющим для расчетов с кредиторами (80% - залоговому кредитору-банку). И за это сомнительное удовольствие Вам надо будет заплатить приличные суммы.

Банк тоже не будет заявлять Вас на банкротство так как и так получит решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество и сработает через службу судебных приставов которая 7% исполнительского сбора возложит на Вас.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.