Коллекторы звонят родственникам на работу, представляются приставами и угрожают увольнением - нарушение закона?

• г. Новосибирск

Звонят коллекторы родственникам на работу, представляются приставами, грозят что добьются увольнения их с работы... Правомерно ли их действия?

Ответы на вопрос (4):

Абсолютно не правомерны. Поскольку родственники не являются сторонами по договору займа и от них не было получено согласие на обработку персональных данных, они могут подать заявление в полицию с целью привлечения коллекторов к ответственности.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Нужно Вам отозвать согласие на обработку персональных данных и передачу их третьим лицам. Далее нужно понимание какое коллекторское образование ведет "грязную игру". В этом помогут записи разговоров, поскольку имеет место прямое нарушение Закона в части:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

С доказательствами подавать жалобу в ФССП - они следят за исполнением Закона № 230-ФЗ. Штрафы там хорошие.

Добрый вечер. Действия коллекторов регламентированы законом и уставами.

Коллектор вправе: собирать информацию о заемщике; проводить с ним беседы;

предупреждать о возможных последствиях;

связываться с родственниками (осуществлять звонки на личные номера родственников, не на рабочие), коллегами и начальством должника. На практике, конечно, действия взыскателей не всегда ограничиваются законными методами. На некорректное общение, угрозы, незаконные действия коллекторов пишите жалобы: на имя начальника коллекторского агентства; в банк; в ЦБ; в полицию; в прокуратуру.

Здравствуйте Любовь! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также эффективным методом будет жалоба на неправомерные действия коллекторов в ФССП и прокуратуру.