Возможность подачи заявления на восстановление пропущенного срока для подачи кассационной жалобы в верховный суд из районного суда

• г. Ставрополь

Подано заявление на восстановление пропущенного срока для подачи кассационной жалобы в верховный суд, заявление подано в районный суд. имел ли право районный судья принимать такое заявление? Уже назначена дата заседания суда.

Ответы на вопрос (4):

Заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы подается в районный суд, если дело было рассмотрено по существу по первой инстанции районным судом. Так что все законно.

Спросить
Пожаловаться

Это неверно. Принесите возражение, мотивируя ст. 112 ГПК РФ согласно которой

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Кассация отказала в передаче кассационной жалобы в президиум, теперь истец подал заявление в районный суд на восстановление сроков чтобы иметь возможность обжаловать в верховном суде. Куда он должен был подать на восстановление сроков? В какой суд?

Спросить
Пожаловаться

Это ошибка, в настоящее время заявление о восстановлении сроков на подачу кассационной жалобы вместе с жалобой и документами и оплатой пошлины подается непосредственно в Верховный Суд РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

С 30 июля 2017 года Законодатель изменил правила восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов на уровне только лишь второй кассации, т.е. в Верховном Суде РФ.

Теперь вопрос восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ будет решаться единолично судьей Верховного Суда РФ.

У меня данный вопрос решился - судья ВС 17 июля 2018 года отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Согласно п.5 ст.112 ГПК РФ - определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

С принятым судьёй Верховного Суда РФ определением об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может не согласиться Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель.-следовательно нужно подавать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ?

ВОПРОС: сроки подачи жалобы Председателю ВС на определение судьи ВС об отказе в восстановлении пропущенного процессуально срока на подачу кассационной жалобы?

Королевский городской суд отказал в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Ходатайство было подано 17 октября 2016 года, заседание суда состоялось 29 ноября (суд отказал в восстановлении пропущенного срока), а копию определения суда я получила только 27 декабря 2016 года. В сопроводительном письме стоит дата 05.12.2016 и исходящий номер, а судя по конверту 16.12.2016 года отправление поступило в Мытищинский сортировочный центр, в Москву на почту прибыло 22.12.2016 года. То есть срок подачи апелляционной жалобы на это определение уже истек. Что я могу предпринять в этой ситуации? Куда дальше можно обращаться на действия судьи Королевского городского суда. Здесь явно прослеживается стремление судьи не пропустить мою жалобу в Верховный суд РФ. Спасибо. Надежда.

Королевский городской суд отказал в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Ходатайство было подано 17 октября 2016 года, заседание суда состоялось 29 ноября (суд отказал в восстановлении пропущенного срока), а копию определения суда я получила только 27 декабря 2016 года. В сопроводительном письме стоит дата 05.12.2016 и исходящий номер, а судя по конверту 16.12.2016 года отправление поступило в Мытищинский сортировочный центр, в Москву на почту прибыло 22.12.2016 года. То есть срок подачи апелляционной жалобы на это определение уже истек. Что я могу предпринять в этой ситуации? Куда дальше можно обращаться на действия судьи Королевского городского суда. Здесь явно прослеживается стремление судьи не пропустить мою жалобу в Верховный суд РФ. Спасибо. Надежда Ивановна.

Верховный суд РФ по гражданскому делу отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебной коллегии по гражданским делам, поэтому мной подано обращение на имя Председателя Верховного Суда с жалобой в порядке ч. 3 ст. 381 ГПК РФ на отказ передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании ВС РФ. Но мной не учтено, что пропущен 6-месячный срок обжалования, а ходатайство об восстановлении этого пропущенного срока не подано. Верховный суд РФ вернул мне жалобу на имя Председателя, указав на необходимость восстановления пропущенного срока, при чем указал на необходимость его восстановления через суд первой инстанции (районный суд), вынесший решение.

Но в ч. 4 ст. 112 ГПК РФ указано, что пропущенный срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд восстанавливает судья Верховного суда.

В моем случае куда все-таки правильно подавать ходатайство об восстановлениями срока подачи кассационной жалобы на имя Председателя ВС РФ в суд первой инстанции или все-таки как указано в ч. 4 ст. 112 ГПК РФ в Верховный суд? Спасибо.

Я в суд подавала заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ. Мне районный суд отказал, апелляционный суд оставил решение районного суда в силе. Теперь мне нужно писать в кассационную инстанцию. У меня такой вопрос, когда я подавала заявление о восстановлении пропущенного срока в районный суд, я прикладывала к заявлению и кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Так как мне отказали в восстановлении пропущенного срока то вернули мне эту кассационную жалобу вместе с решениями судов. Теперь я пишу кассационную жалобу на определения судов об отказе в восстановление срока, я прикладываю определения районного и областного суда, квитанцию об оплате. А вот кассационную жалобу в Верховный Суд которую мне вернули надо ли тоже приложить или нет?

Нужно ли при подачи Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи Кассационной жалобы к Кассационной жалобе прикладывать приложения, указанные в кассационной жалобе? И Можно ли после восстановления срока вносить изменения в эту кассационную жалобу при подаче в вышестоящий суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Районный суд отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы (пропущен 1 день), была подана частная жалоба в городской суд (надо было подавать в районный суд, гор. суд туда ее переслал, но она не успела по срокам).

Куда обращаться далее? Можно подать касационную жалобу на решение суда и на восстановление пропущенного срока апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение