Сроки подачи жалобы председателю Верховного Суда на определение судьи ВС об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы

• г. Москва

С 30 июля 2017 года Законодатель изменил правила восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов на уровне только лишь второй кассации, т.е. в Верховном Суде РФ.

Теперь вопрос восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ будет решаться единолично судьей Верховного Суда РФ.

У меня данный вопрос решился - судья ВС 17 июля 2018 года отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Согласно п.5 ст.112 ГПК РФ - определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

С принятым судьёй Верховного Суда РФ определением об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может не согласиться Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель.-следовательно нужно подавать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ?

ВОПРОС: сроки подачи жалобы Председателю ВС на определение судьи ВС об отказе в восстановлении пропущенного процессуально срока на подачу кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Да, на имя председателя ВС РФ. Срок в этой норме не установлен, практики ВС РФ не нашла - в любом случае не менее 10 дней как для частной жалобы.

Статья 376 гпк рф. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

10. В силу положений пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу, если к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

В соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

При рассмотрении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления суд не вправе входить в обсуждение вопроса о законности судебных постановлений, в отношении которых подано заявление о восстановлении срока на обжалование, а должен исследовать доводы о наличии или отсутствии уважительных причин пропуска процессуального срока.

При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Обстоятельства, связанные с пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.

В определении о восстановлении или об отказе в восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления суд должен изложить мотивы принятого решения.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба, которая подлежит рассмотрению соответствующим судом апелляционной инстанции (часть 5 статьи 112, часть 2 статьи 331 ГПК РФ).

Если кассационные жалоба, представление поданы по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу определения суда о восстановлении срока на подачу кассационных жалобы, представления, они возвращаются без рассмотрения по существу на основании пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин подал по ГПК РФ в ВС РФ заявление о восстановление сроков на подачу кассационной жалобы в ВС РФ вместе с кассационной жалобой на обжалование определения кассационного суда общей юрисдикции и апелляционного определения.

ВС РФ вынес определение об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение), при этом порядок обжалования и сроки не указаны.

В ГПК указано следующее:

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи надзорных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и о передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Вопросы:

1.Прошу разъяснить каков по ГПК РФ правильный порядок и сроки обжалования определения об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение)?

2.Нужно писать частную жалобу или обращение к председателю с просьбой об отмене?

4.обжаловать по какой статье? Так вроде бы все они подходят.

При подаче кассации предусматривается следущая цепочка инстанций: Президиум областного (краевого) суда, Верховный суд РФ,Председатель Верховного суда РФ,Конституционный суд. Исключая Конституционный суд законом предусматривается общий срок для подачи кассаций 6 месяцев. Возможна ли подача кассационной жалобы сразу в Конституционный суд, минуя инстанцию Председателя Верховного суда, непосредственно в случае отказа в удовлетворении жалобы Верховным судом РФ.

Верховный суд РФ по гражданскому делу отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебной коллегии по гражданским делам, поэтому мной подано обращение на имя Председателя Верховного Суда с жалобой в порядке ч. 3 ст. 381 ГПК РФ на отказ передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании ВС РФ. Но мной не учтено, что пропущен 6-месячный срок обжалования, а ходатайство об восстановлении этого пропущенного срока не подано. Верховный суд РФ вернул мне жалобу на имя Председателя, указав на необходимость восстановления пропущенного срока, при чем указал на необходимость его восстановления через суд первой инстанции (районный суд), вынесший решение.

Но в ч. 4 ст. 112 ГПК РФ указано, что пропущенный срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд восстанавливает судья Верховного суда.

В моем случае куда все-таки правильно подавать ходатайство об восстановлениями срока подачи кассационной жалобы на имя Председателя ВС РФ в суд первой инстанции или все-таки как указано в ч. 4 ст. 112 ГПК РФ в Верховный суд? Спасибо.

Написала жалобу на кассационное определение в верховный суд с ходатайством о восстановлении срока.

Верховный отказал в восстановлении срока.

Собираюсь написать Председателю Верховного суда что он восстановил срок на подачу жалобы в ВС РФ.

Оч. прошу - образец жалобы председателю ВС РФ о восстановлении срока.

Решение суда первой инстанции по гражданскому делу состоялось 04 июня 2015 года. Апелляция была 03 сентября 2015 года, в этот день вступило в законную силу. Далее мы обжаловали в суд кассационной инстанции-областной суд г. Челябинска. После чего обжаловали - составили кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Получили конверт с определением с Верховного суда РФ - 27 марта 2016 года, само определение об отказе от 17 марта 2016 года датированно. С 3 сентября 2015 года начал течь срок в полгода, который заканчивается 3 марта 2016 года. Полгода прошло 3 марта, 6-месячный срок истек. Можем ли мы сейчас написать председателю Верховного суда РФ без восстановления пропущенного срока, или обязательно сначала подать нужно в суд первой инстанции ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а затем уже вместе с этим ходатайством направлять Председателю для рассмотрения жалобы? Нужно ли писать ходатайство о восстановлении пропущенного шестимесячного срока при подаче жалобы председателю Верховного суда РФ, если затянулось процессуальное время рассмотрения не по нашей вине?

Формулировка ч. 3 ст. 390.7 ГПК

"Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции"

Вопрос: что в действительности должно произойти в 3-хмесячный срок: отправка жалобы на имя председателя после получения определения об отказе или вынесение определения председателя об отмене определения об отказе. Если я направлю жалобу, соблюдая срок, а председатель получит ее к рассмотрению после окончания срока, будет ли она рассмотрена, с учетом приведенной выше нормы?

Как надлежит понимать п. 3 ст. 391.5 ГПК РФ:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи надзорных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и о передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Если я подала надзорную жалобу (срок на подачу 3 мес с момента вступления постановления) через 2,5 мес., (ближе к концу срока подачи) и мне отказано в передаче на рассмотрение надзорной инстанцией, можно ли еще обжаловать отказ председателю ВС РФ, или я пропустила срок? Можно ли восстановить срок на обжалование председателю ВС РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель Верховного суда должен ли рассмотреть мою жалобу на определение судьи ярославского суда в отказе в рассмотрении моей кассационой жалобы. При условии, что заместитель председателя ВС согласился с определением судьи ярослваского областного суда.

. Определение Верховного суда от 24 января 2014 года. На адресованную жалобу Председателю Верховного суда, в которой выражалось несогласие с определением суда, получен ответ, зарегистрированный в Верховном суде 2 июля 2014 года который гласит: « В соответствии с частью 2 ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев вступления их законную силу», «Согласно почтовому штемпелю на конверте кассационная жалоба направлена в адрес Верховного суда РФ 19 июня 2014 года. К жалобе не приложено вступившее в силу определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока….» (?) Помогите разобраться правильно ли определила шестимесячный срок ведущий консультант ВС РФ Е.С. Ревина подписавшая ответ? Если нет, то, какие мои следующие действия? Я и так не рассчитывала на положительное решение ВС и могу ли я после этого ответа обращаться в Европейский суд?

Здравствуйте! Прошу дать совет. Дело рассмотрено судами трёх инстанций. Первый отказал, второй удовлетворил, третий отказал (причём судом допущены существенные нарушения процессуального права). Подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по делам военнослужащих. Судья ВС РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде. По сути своей, отказ - ФОРМАЛЬНЫЙ, просто ОТПИСКА. Согласно ч.3 ст.381 ГПК Председатель ВС РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Написана жалоба Председателю ВС РФ. ВОПРОС. Есть ли какие способы обратить на себя внимание Председателя ВС РФ или его замов для качественного рассмотрения жалобы на определение судьи ВС РФ об отказе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение