Новая организация по сбору бытовых отходов требует оплаты без заключения договора - что делать?

• г. Ставрополь

Я проживаю в своём доме за мусор никогда не платил, договора нет. Появилась новая организация по сбору бытовых отходов и их утилизации и даже уже прислали мне квитанцию, которую я должен оплатить, но ни договора я с ними не заключал и никаких персональных данных им не давал, вправе ли я не оплачивать за неоказанную услугу и дальше?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В случае отсутствия договора между Вами и организацией, занимающейся вывозом мусора, Вам не может начисляться оплата за данную услугу ввиду отсутствия между Вами каких-либо правоотношений. В общем, можете не платить. Удачи.

Здравствуйте. Тут надо разбираться. Если Вы не пользуетесь услугами организации по вывозу мусора (твердых бытовых отходов-ТБО), то никакой платы Вы не обязаны делать. В соответствии со статьями 421 и 426 ГК РФ никто не вправе кого-либо принуждать заключать договор, кроме случаев, если это предусмотрено гражданским Кодексом РФ или добровольно принятым обязательством. Вывоз ТБО — это разновидность коммунальных услуг и реализуется она в форме публичного договора или, как принято называть, оферты. НО Возможно договор был заключен с управляющей компанией, либо с ТСЖ. В зависимости от формы управления многоквартирным домом. Уточняйте данный вопрос у них. Если при этом услуга фактически была оказана, то оплатить услугу по вывозу ТБО обязаны даже если договор лично Вы не заключали.​ И тогда в судебном порядке долг может быть взыскан с Вас. Можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Вы можете и не платить, тогда вас будут штрафовать за незаконное складирование мусора, увы.

Согласно ст. 60, Закон Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ (ред. от 27.08.2018) "О благоустройстве в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 18.12.2014 N 17/110-П)

Статья 60. Договор на вывоз мусора

Договор на вывоз мусора заключается в простой письменной форме в соответствии с требованиями гражданского законодательства к договорам на оказание услуг (выполнение работ).

Правительство Московской области утверждает типовой договор на вывоз мусора.

У собственника отходов возникает обязанность оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО региональному оператору (п. 1 ст. 24.6, п. п. 2, 4 ст. 24.7 Закона об отходах, ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ). При этом оператор не может отказаться заключить договор на услугу по обращению с этими отходами, если они возникают и копятся в его зоне деятельности (п. 1 ст. 24.7 Закона об отходах).