Как решить вопрос с задолженностью за вывоз бытовых отходов в частном доме в деревне без регистрации жителей?

• г. Москва

Имею частный дом в деревне в Подмосковье. В доме никто не зарегистрирован. Случайно узнал о том, что у меня есть задолженность за вывоз бытовых отходов. \договор на вывоз бытовых отходов не заключал. В квитанции на оплату указано, что в доме проживают 4 человека, хотя постоянно там никто не живет. На территории деревни оборудованных пунктов сбора мусора нет. Мусор вывожу сам на место постоянного проживания. Вопрос - обязан ли я оплачивать вывоз бытовых отходов.

Ответы на вопрос (1):

Если в доме фактически никто не проживает, платить за услуги вывоза ТКО (твердых коммунальных отходов) всё равно нужно. В таком случае расчет платы производится по количеству собственников.

"п.п. 148 (34), 148 (36) Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения"

Вы можете обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете платы, указав, что в доме никто не проживал. Региональный оператор сделает перерасчет, и скорее всего начислит плату за одного человека (собственника).