Как правильно действовать, если при покупке квартиры выяснился долг за капитальный ремонт в размере 21 тысяч рублей? Возможно ли взыскать этот долг с предыдущего владельца?

• г. Улан-Удэ

Купили квартиру с долгом за кап ремонт ( ( ( (Не проверили и теперь долг в 21 тысччу рублей висит на нас! Что делать? Можно ли взыскать долг с предыдущего владельца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

К сожалению нет.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Здравствуйте! К сожалению В силу положений Жилищного кодекса долг по капремонту переходит к Вам. Как только оплатите - можете взыскать долг с предыдущего собственника в судебном порядке.

Добрый день! Если в договоре купли-продажи имеется пункт о том, что продавец гарантирует отсутствие каких-либо долгов и обременений по коммунальным и иным платежам, связанным с квартирой, тогда Вы сможете взыскать эти деньги с предыдущего владельца путем написания письменной претензии в его адрес. Если откажется или не ответит - иск в мировой суд о взыскании данной суммы + взыскании госпошлины + взыскании оплаты на услуги представителя. Удачи.

Добрый день. Если Вас ввели в заблуждение указав на отсутствие долговых обязательств, то можете потребовать. В остальных случаях - спорно (надо обстоятельства изучать).

Оплачиваете и регрессом взыскиваете с бывшего собственника (ов).