Долги предыдущего собственника - что делать при получении досудебных уведомлений от УК и фонда развития ЖКХ?

• г. Белгород

Купила квартиру с долгом за кап. ремонт и содержание жилья. .. УК прислала досудебное уведомление за долг на содерж. Жилья, фонд регион. Развития ЖКХ прислал уведомление досудебное за долг на кап ремонт... что делать? Это ведь долги предыдущего собственника?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в соответствии с ЖК РФ именно Вы обязаны оплатить эти долги.

Нужно было при покупке жилья требовать от предыдущих собственников справку об отсутствии долга по капремонту.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.