Снижение процента по неустойке по алиментам в 2018 году - будут ли изменены уже присужденные суммы?

• г. Ростов-на-Дону

В августе 2018 был снижен процент по неустойке по алиментам с 0.5 до 0.1 % в день. До изменений в этом законе была присуждена неустойка более 1 миллиона рублей, что привысило сам долг в 4 раза. Предусматривает ли новые поправки в законе снизить уже присужденную неустойку?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете попытаться сделать это в судебном порядке, нужно обратиться с исковым заявлением в суд, составлять его следует в соответствии с ГПК РФ, если вам нужна помощь в его составлении, заказывайте работу в эл почту юристу.

Добрый день, если сумма неустойки еще не выплачена, то иск о снижении размера неустойки по алиментам плательщик вправе подать в случае изменения материального и/или семейного положения.

Ничего не выплачивалось ещё, суд во время вынесения решения не учитывая ни материальное ни семейное положение, они просто присудили по 0.5 % и всё.

Норма об учете семейного и материального положения появилась также в августе 18 г. Поэтому, если данные обстоятельства в наличии, подавайте иск о снижении суммы, присужденной неустойки по алиментам и приводите свои доводы и доказательства, связанные с наличием материальных и/или семейных обстоятельств, подлежащих учету с целью снижения неустойки.