Снижение процента по неустойке по алиментам в 2018 году - будут ли изменены уже присужденные суммы?

• г. Ростов-на-Дону

В августе 2018 был снижен процент по неустойке по алиментам с 0.5 до 0.1 % в день. До изменений в этом законе была присуждена неустойка более 1 миллиона рублей, что привысило сам долг в 4 раза. Предусматривает ли новые поправки в законе снизить уже присужденную неустойку?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете попытаться сделать это в судебном порядке, нужно обратиться с исковым заявлением в суд, составлять его следует в соответствии с ГПК РФ, если вам нужна помощь в его составлении, заказывайте работу в эл почту юристу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если сумма неустойки еще не выплачена, то иск о снижении размера неустойки по алиментам плательщик вправе подать в случае изменения материального и/или семейного положения.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не выплачивалось ещё, суд во время вынесения решения не учитывая ни материальное ни семейное положение, они просто присудили по 0.5 % и всё.

Спросить
Пожаловаться

Норма об учете семейного и материального положения появилась также в августе 18 г. Поэтому, если данные обстоятельства в наличии, подавайте иск о снижении суммы, присужденной неустойки по алиментам и приводите свои доводы и доказательства, связанные с наличием материальных и/или семейных обстоятельств, подлежащих учету с целью снижения неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Произошли поправки в законе о неустойке, теперь не 0,5 а 0,1% в день, также можно уменьшить если неустойка несоразмерна долгу по алиментам. А как быть с уже присужденной неустойкой, если она превышает в 4 раза сумму долга? Не смотря на тяжёлое материальное положение должника. Реально ли уменьшить уже присужденную неустойку?

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

В 2018 г бывшему мужу была присуждена неустойка по алиментам. В январе дочери исполнилось 18. Последние алименты были в ноябре. На июль месяц была задолженность по алиментам более 200 т. р и по неустойке почти 300 т. р. Сегодня получила письмо, что дело по неустойке прекращено, долг списан, потому что у б.мужа нет ничего в собственности. Что нужно и можно сделать в данной ситуации? Как вообще списывается неустойка по алиментам, присужденая судом?

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

Решением суда мне присуждена неустойка по задолженности по алиментам с бывшего мужа. Долг по алиментам он погасил, а вот неустойку и не собирается. Может ли пристав за это ограничить его в праве управления транспортным средством до погашения долга по неустойке?

Взыскан долг по алиментам за 2013 год. Ранее была взыскана неустойка по 2016 год. Истец подает новый иск и взыскивает неустойку за 2017 год. Согласно Постановления Верховного Суда от декабря 2017 года суд может отказать во взыскании неустойке по ст. 115 СК РФ по причине пропуска исковой давности. Какой срок исковой давности в рассматриваемом случае, если основной долг за 2013, а неустойка за 2017 г?

При подаче искового заявления (ЗоЗПП) я допустила ошибку в расчете неустойки: считала неустойку только от цены договора, а не от общей суммы претензии, которую отправила Ответчику и которую от проигнорировал. Решением суда иск удовлетворен, в том числе и неустойка мне присуждена.

Могу ли я в такой ситуации подать новый иск о взыскании неустойки с правильным (большим) расчетом, вычтя уже присужденную сумму неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация по телефону о неустойке и о просроченных процентахпо кредиту, неустойка на неустойку и процент на процент?

У меня образовалась задолженность по алиментам за 2015 год. бывшая жена подала иск на выплату неустойки.10 августа 2018 суд вынес решение о выплате неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки.

На сколько я знаю в законодательстве были изменения. Новый закон об уменьшении неустойки по алиментам действует с 10 августа 2018 года. Теперь неустойка составляет 0,1% за каждый день просрочки.

Правомерно ли принятое судом решение? Какой процент должен быть 0,5 или 0,1?

Можно подать иск об отмене неустойки, если судом уже была снижена неустойка или снизить еще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение