Как списывается неустойка по алиментам, присужденная судом - опыт бывшей супруги.

• г. Новосибирск

В 2018 г бывшему мужу была присуждена неустойка по алиментам. В январе дочери исполнилось 18. Последние алименты были в ноябре. На июль месяц была задолженность по алиментам более 200 т. р и по неустойке почти 300 т. р. Сегодня получила письмо, что дело по неустойке прекращено, долг списан, потому что у б.мужа нет ничего в собственности. Что нужно и можно сделать в данной ситуации? Как вообще списывается неустойка по алиментам, присужденая судом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Ваши действия:

1.Обжаловать постановление о прекращении производства

2.Снова предъявлять на исполнение исполнительный документ.

3. Она не списывается, но как любое производство оно может быть прекращено. Так же как и производство по алиментам, так как оно уже утратило статус алиментов, так как ваша дочь достигла совершеннолетия.

4.Еще:

Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то деньги не появятся и увы, возможно нет вины пристава.